В Донецке работают сотни нелегальных рюмочных

В Донецке работают сотни нелегальных рюмочных

В Донецком городском совете считают, что выпивка на разлив разлагает общество и приводит к безработице. Поэтому сейчас в мэрии проверяют лицензии на такой вид деятельности и ведут борьбу с нелегальными барами.

Рюмочные расположены практически по всему Донецку. Здесь наливают всем, кто просит. Клиенты довольны, а вот их родные и жители окрестностей нет. За полчаса в одним из киосков успели остограммиться десять мужчин. Продавец говорит, что работают на доверии. Документы, подтверждающие законность деятельности, клиенты не просят. Нам тоже показать отказались. О том, что это заведение пользуется популярностью, свидетельствуют горы использованных стаканчиков. После визита журналистов, продавец поспешила закрыть рюмочную.

Александр завсегдатай закусочной. Здесь проводит много времени и много выпивает. «2- 3 бутылки в день», - говорит мужчина, добавляя, что сто граммов водки здесь стоит 6 гривен, и наливают из круглые сутки. Кроме того, клиент рюмочной уверен, что здесь продают только качественный продукт.

«Такая доступность алкоголя не только пагубно влияет на здоровье горожан, но и подрывает экономику города», – сказали в мэрии. Донецку необходимы рабочие руки, а по статистике, именно посетители рюмочных чрезмерно выпивают и, как следствие, прогуливают.

«В нашем обществе, к сожалению, нет культуры употребления спиртного. К тому же, организовав такую торговлю, продавец не интересуется, что происходит дальше. Если человек не может контролировать себя и нарушает общественный порядок, а продавец продает спиртное. Нет культуры, поэтому приходится ограничивать», - отметил начальник управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровинский.

Налоговая тоже ведет борьбу с рюмочными. Говорят, что большинство работает без специальных разрешений и лицензий. «Выявление нелегальных точек – это наша основная задача. Мы сотрудничаем с милицией. У нас подписан меморандум, выезжаем, осуществляем проверки. Помогает нам население, у нас есть горячая линия, мы принимаем звонки и выезжаем на эти места», - заверил начальник управления налоговой инспекции Донецкой области Александр Троненко.

По данным налоговиков в городе больше сотни нелегальных рюмочных. За последний месяц закрыли четыре питейных заведения. Сроки, когда город полностью избавят от «забегаловок», чиновники не называют.


По материалам: union.ua
Читайте также: