В Зуевке гости съели 120 килограммов вареников

Основным угощением на празднике были вареники с самыми разнообразными начинками.

В селе масштабно отпраздновали сразу три события: праздник Троицы, открытие фестиваля народного творчества «Зеленограй» и подписание соглашения о сотрудничестве между Зуевским и Раздольницким  сельскими советами.

Как отметил глава Харцызской горадминистрации Валерий Дубовой, местные власти уже заключали соглашения о социально-экономи-ческом сотрудничестве с соседними громадами - Амвросиевского и Марьинского районов.

- У нас уже есть неплохие результаты такого сотрудничества - от проведения массовых спортивных соревнований до организации совместных сельскохозяйственных ярмарок и поездок за опытом коллег в другие регионы, включая зарубежье, - рассказал градоначальник.

После завершения «официальной части» торжества продолжились в храме иконы Божьей Матери, откуда было организовано Троицкое шествие. А кульминация действа ожидала всех в лесопарковой зоне на берегу речки Крынки. Именно здесь состоялось открытие фестиваля народного творчества «Зеленограй», на котором выступили коллективы из Ростовской области, Старобешевского, Амвросиевского, Марьинского, Ясиноватского, Шахтёрского районов, Тореза, и, конечно же, местные артисты - из Зургэса, Иловайска, Харцызска и Зуевки.

Зрелища участникам и гостям фестиваля были гарантированы, а вместо хлеба все желающие могли отведать вареников, которых в честь праздника наготовили целых 120 килограммов. Также многие с азартом приняли участие в беспроигрышной лотерее, где в качестве призов были выставлены сельскохозяйственные продукты и живность, от гусей до главного «лота» - барашка. Параллельно здесь же проходила выставка декоративно-приклад-ного искусства.

Село Зуевка, принявшее гостей, - одно из старейших и самых живописных в области. Оно окружено тремя водохранилищами: Зуевским, Ханженковским и Ольховским. Значительную его часть занимает региональный ландшафтный парк «Зуевский». Каждое лето он принимает более шести тысяч туристов, которых привлекают водные экскурсии и экологические тропы.

Главным призом лотереи стал барашек.

Главным призом лотереи стал барашек.


Нателла Мосина. Фото Нателлы Мосиной. Фото Татьяны Третьяковой.
Читайте также: