«Ещё пару раз - и п*да!» Как российские пограничники убивали украинских рыбаков (ВИДЕО)

Российские пограничники бросают круг выжившему.

Между тем, жена выжившего рыбака Александра Федоровича уверена: из сюжета вырезаны кадры обстрела и эпизод, где стражи условной границы полчаса «курили» в сторонке, ожидая, когда рыбаки потонут.

Об этом Марина Николаева рассказала корреспонденту «Донбасса», комментируя обнародованное журналистами видео, запечатлевшее июльскую трагедию в Азовском море. Напомним, тогда пять рыбаков из села Безыменное Новоазовского района вышли в акваторию якобы за рыбой. Правда, ни сетей, ни самого улова на борту катера обнаружено не было.

На 12-минутном видео, отснятом самими пограничниками, отчётливо видно: их изначальная версия о том, что рыбаки первыми пошли на таран, оказалась неправдивой. Кроме того, погоня больше напоминает водное сафари, с той лишь разницей, что ни пулемётных, ни автоматных очередей, как заявлял выживший Александр Федорович, зафиксировано не было. 

 - Это явный монтаж, - уверена жена спасшегося рыбака Марина Николаева. - Ведь Саша настаивает на том, что во время погони все ребята на борту слышали автоматные очереди и даже пригибались. К тому же, на видео после тарана пограничники сразу подъехали к перевёрнутому баркасу и бросили спасательные круги. Но по факту это было не так - они около получаса, а то и больше стояли в стороне, наблюдая за тем, как ребята тонут. Эти кадры просто тупо вырезали! Согласитесь: слишком просто россияне «слили» украинской прессе столь ценную информацию. Это можно объяснить только тем, что они оставили в нём исключительно выгодные для себя эпизоды.

Обнародованный ролик подтверждает слова Александра Федоровича о том, что на борту пограничного «Мустанга» российские стражи порядка находились в шортах и футболках, а не в форме. Только у одного из них виднеется надпись на спине: «ФСБ». По словам главы союза офицеров Украины, капитана первого ранга Евгения Лупакова, россияне не давали рыбакам предупреждающих сигналов (кроме нескольких звуковых).  

 - Они просто не имели права быть без формы и действовать вопреки международным стандартам, - отметил эксперт. - Кроме того, рыболовецкий баркас должны были взять на абордаж, а не таранить его.

На видео хорошо слышно, что на таран погранцы шли целенаправленно. «Ещё пару раз - и п*да!» - выкрикнул один из них другому, давая понять, что рыбаков пора давить. Голосовые предупреждения действительно были - пограничники несколько раз в рупор произнесли фразу: «Застопорить ход!». Однако ни ракет, ни других сигналов на видео не зафиксировано.

- Украинцы вполне могли принять людей в шортах за пиратов, - утверждают эксперты. - Поэтому и дали дёру, игнорируя требования стражей границы.


Читайте также: