1025-летие крещения Руси: памятник святому открыли без митрополита Владимира (ФОТО)

1025-летие крещения Руси: памятник святому открыли без митрополита Владимира (ФОТО)

Сегодня в рамках празднования 1025-летия крещения Руси в центре Донецка, возле Свято-Преображенского кафедрального собора,  открыли памятник Андрею Первозванному.

- У нас были определённые сложности с созданием этой скульптуры, мы впервые работали с проектом из бронзы такого объёма, - рассказывает начальник участка литья колоколов ДМЗ Сергей Самойлов, - многое приходилось продумывать на ходу. Работа велась около трёх месяцев, месяц назад нам дали задание закончить проект, наши мастера справились в кратчайшие сроки.

Высота скульптуры более 4 метров, вес - 3,7 тонны. Изначально планировалось, что Андрей Первозванный будет стоять в храме Андрея Первозванного Донецкого национального технического университета. 

Ещё одним "сюрпризом" празднования 1025-летия крещения Руси стало то, что митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который позавчера прилетел в Донецк специально для того, чтобы принять участие в торжествах, перед народом так и не появился. Вчера он посетил Горловку, а затем неожиданно вернулся в столицу. Почему - пока неизвестно.

Зато на церемонию освящения скульптуры прибыли митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Одесский и Измаилский Агафангел, который привёз с собой один из символов Одессы - Касперовскую икону Божьей Матери.

- Это один из древнейших образов, ему более 600 лет, более 100 из которых он не покидал Одессу. Во время Крымской кампании эта икона спасла город Одессу, и с тех пор каждую пятницу в 7 утра в кафедральном соборе нашего города совершается акафестное пение перед этим образом. Когда мы ездили куда-либо, то обычно брали с собой только копию. Исключением стал Киев в прошлом году и Донецк. Несмотря на непогоду тысячи людей пришли увидеть эту икону и получить благословение, - рассказал митрополит Агафангел.

Завтра в 10 утра икона отправится обратно в Одессу. А Андрей Первозванный так и останется перед донецким кафедральным собором.


Читайте также: