Бандиты выкрали и удерживали в гараже пенсионера, чтобы ограбить его квартиру (ФОТО)

Во время следственного эксперимента

Мариупольские правоохранители задержали похитителей 60-летнего мужчины, чудом бежавшего из плена.

Резонансный инцидент произошёл в Приморском районе городе в конце августа. В дежурную часть райотдела милиции обратился пенсионер, который рассказал о том, что стал жертвой похищения.

По словам потерпевшего, на улице к нему на машине подъехали двое крепких парней, которые без каких-либо объяснений затолкали его силой в автомобиль, связали, надели на голову тёмный пакет и увезли. Напуганный до смерти мужчина до конца не мог понять, зачем понадобился бандитам и куда его везут - на диалог преступники не шли и никаких требований не выдвигали.

- Потерпевшего привезли в пустое помещение, после чего обмотали его телом скотчем и бросили, - сообщил начальник оперативно-поискового сектора отдела уголовного розыска Мариупольского горуправления милиции Игорь Шмельков. - Чтобы выбраться из плена, мужчине пришлось приложить невероятные усилия - с помощью камня, который по счастливой случайности оказался под рукой, он перетёр ленту скотча, снял пакет с головы и направился к выходу. Он понял, что его удерживают в гараже, тем не менее, сумел открыть ворота и сбежать. Видимо, преступники не ожидали такого поворота событий, поэтому не позаботились о надёжности замков.

Добравшись до ближайшей автозаправочной станции, похищенный тут же позвонил в милицию. К моменту возвращения бандитов в гараже их уже ждали оперативники. Выяснилось, что воры уже успели побывать дома у пенсионера - помимо отобранных у него во время похищения двух золотых перстней, они забрали ключи от квартиры в надежде найти там что-то ценное.

В результате преступники вынесли кое-какие вещи и документы на жильё, после чего, воодушевлённые удачей, вернулись за жертвой, где и были схвачены милиционерами.

Как выяснилось, налётчиками оказались двое 20-летних парней-борцов. Один из них - местный, и он был знаком с потерпевшим, а второй - приезжий из России. Оба подследственных были арестованы, и сейчас дают показания.

- На контакт они идут плохо, - отметили в пресс-службе мариупольского горуправления милиции. - Тем не менее, против них есть весомая доказательная база - в автомобиле были обнаружены и изъяты личные вещи пострадавшего, имеются и другие улики. В настоящее время открыто уголовное производство по части второй статьи 187 УК Украины (разбой, совершённый по предварительному сговору группой лиц). Однако это ещё не окончательная квалификация - точная правовая оценка будет дана после проведения полного комплекса следственных мероприятий.


Читайте также: