День Покрова встретили птицами и кашей

В Шахтёрске варили праздничный кулеш.  Казачий атаман Николай Коваленко следит за тем, чтобы он не подгорел.

В городах и сёлах Донецкой области  ярко отгуляли  самый осенний праздник.

Шахтёрск

Богородицу чествовали молитвами и кулешом

У строящегося храма Казанской иконы божией матери в праздник Покрова Святой Богородицы собрались вчера не только прихожане Шахтёрска, но и казаки из Шахтёрского района, Тореза.

Праздник Покрова выражает идею покровительства Богородицы каждому христианину, в честь него часто освящают вновь построенные храмы. Но этот храм в центре Шахтёрского района ещё строится, а службы правят во временной церквушке. Он был заложен, как написано на памятной плите, "в лето от сотворения мира 7515, от Рождества же по плоти Бога Слова 2007 г., сентября месяца, 16 дня". Строится на пожертвования верующих, благотворительные взносы.

Праздничную литургию отслужил протоиерей Илия. Причастившись и исповедовавшись, прихожане (все, кто пожелал) сели за трапезу.

В день Покрова Пречистой Богородицы ежегодно отмечается и День украинского казачества, который установлен Указом президента Украины ещё в 1999 году. Казаки подогнали к церкви полевую кухню, сварили кулеш и угощали им всех желающих.

Кашеваром был сам верховный атаман Союза казачьих организаций Украины и Союза казаков Донбасса, член координационного совета по вопросам казачества при премьер-министре Украины Николай Коваленко. Кстати, по случаю праздника он надел вышиванку, которую вышивали его мама и сестра!

Славянск

В парке открыли чудо-курятник

Выставка удивительных птиц вызвала особый интерес  у детей и взрослых.

Выставка удивительных птиц вызвала особый интерес  у детей и взрослых.

В субботу жители города и региона, побывав в центральном парке культуры и отдыха, стали свидетелями и участниками народных гуляний, посвященных Покрову Пресвятой Богородицы, украинскому казачеству и открытию небывалой в Донетчине культурно-туристической экспозиции "Диво-птахи України у Слов’янщині".

Именно эта выставка и стала гвоздём весёлого праздника. Павильон посетили, по подсчётам организаторов, больше  тысячи горожан и полсотни гостей из других регионов страны. Многие признались: донецкое изделие интересное, но именно Чудо-птица из Славянска из 18 колоритных родственниц выглядит наиболее живописно... Гордые куры будут радовать зрителей аж до следующего Покрова.

Парк, из-за извечной беды - подтопления и стай комаров - в последние годы утративший привлекательность, зазвенел детским смехом, песнями бравых казаков и расцвёл улыбками артистов местных творческих коллективов и их зрителей. Покрова - весьма почитаемый в городе праздник, и люди не обманулись в ожиданиях хорошего отдыха. С утра и до позднего вечера отдыхающие участвовали в розыгрышах, гуляли по аллеям, засматриваясь на казацкие танцы и игры, отведав вкусного, с дымком, кулеша.

Для гостей распахнули объятия три десятка палаток весёлого ярмарочного городка, где бойко, под шутки-прибаутки продавали ходовые товары. А на ступенях кинотеатра с давно погасшим экраном устроители соорудили разукрашенную эстраду, на неё поочередно выходили известные солисты, исполнители и фольклорные коллективы.  

- Я уверяю вас, дивные птицы принесли на своих крыльях свежий ветер перемен в наш парк, - обратилась к землякам градоначальник Неля Штепа. - Мы сделаем всё, чтоб традиционное место отдыха горожан вновь обрело популярность.

- Мне понравилась впечатляющая выставка сказочных, мастерски расписанных кур, - призналась наша подписчица - работница "Зевс-керамики" Анжела Андреева. - Впервые увидела изделия разных городов, у каждой гордой и величественной птицы - приятная и удивительная особенность. Наша птица красива, нет слов, но самой оригинальной мне показалась курочка из Кременчуга: на ней изображена бабулька с котом у печи. Как в детской сказке...

По соседству был организован мастер-класс по гончарному искусству. Там молодой педагог из станции юных техников Сергей Резников на гончарном круге создавал с детьми из глины сувенирные кувшины. Тут же мастера показывали, как вышивают рушники и рубашки с особым для каждого изделия орнаментом.

Пока гости парка охали-ахали, разглядывая мифических птиц, интересные образцы продукции местных керамиков и живописцев, угощались в шинке горячими варениками с горилкой, на центральной площади состоялся эмоциональный казачий круг. Около сотни молодых и зрелых мужчин в погонах офицеров и урядников (сержантов) призывали власти чётче различать ветеранов Великой Отечественной войны и вояк ОУН-УПА. Их-де украинские политики пытаются увязать в одно целое... И принять, наконец, в парламенте страны Закон "Об украинском казачестве".


Сергей Маринцев. Валентина Постнова.
Читайте также: