Судьбу донбасского Ленина решат на народном референдуме

Судьбу донбасского Ленина решат на народном референдуме

Каждый житель Мариуполя сможет высказаться, что делать с монументом, сегодня в ходе встречи с представителями политических партий заявил мэр Мариуполя Юрий Хотлубей.

Городской голова согласился с заявлением секретаря мариупольской партии коммунистов Виталия Дейнеса о том, что необходимо взять памятники под охрану и не допустить актов вандализма.

- Мы обращаемся к представителям партий "УДАР", "Батькивщина" и "Свобода" с тем, чтобы вы проконтролировали соблюдение общественного порядка со стороны своих единомышленников, - отметил Виталий Дейнес. - В Мариуполе не должно быть заезжих "казачков"-радикалов, которые бесцеремонно разрушают предметы исторического наследия. В конце концов, не им решать, быть памятнику Ленина в Мариуполе или нет. За это должны высказаться люди.

Лидер мариупольской организации "Свобода" Денис Фирсов поддержал оппонента, и заверил: если монумент и будут сносить, то только законно - с разрешения громады и мэра Юрия Хотлубея.

- Ленин тут вообще ни при чём! - озвучил свою позицию градоначальник. - Если в городе вдруг назреет вопрос по сносу памятника, то его мы будем решать на референдуме. Если люди будут "за", то мы рассмотрим варианты, куда переместить монумент или убрать его вообще. Но это надо делать цивилизованно - не с помощью петель и бульдозеров, а только с одобрения жителей.


Фото: marsovet.org.ua
Читайте также: