Министр образования в Донецке сообщил о закрытии высших учебных заведений

Министр образования в Донецке сообщил о закрытии высших учебных заведений

Несмотря на напряжённую ситуацию в Донбассе, из-за которой учащиеся в малых городах на севере области отправлены на вынужденные каникулы, в центре жизнь идёт своим чередом. Донецкие студенты по-прежнему ходят на пары, планируют будущее, обсуждают вопросы дальнейшего трудоустройства. Как между собой, так и с новым министром образования Сергеем Квитом.

Глава Министерства образования и науки первым делом поделился новостями, рассказав о новом законе "О высшем образовании", который народные депутаты уже приняли в первом чтении:

- В основе проекта - идея университетской автономии: в академической, организационной и финансовой сферах. Мы хотим расширить полномочия учёных советов и коллективов университета, в частности, предоставить право самостоятельно выбирать ректора, чтобы министерство лишь фиксировало факт выбора.

Однако, что касается финансов, по мнению министра ориентация студентов на практику и возможность зарабатывать деньги не должна быть главной целью. Их основная задача - учиться, заниматься наукой. Ведь не все исследования, например, астрономические, могут сразу применяться на практике и финансово окупаться так же, как и технические ноу-хау.

Сергей Квит заявил, что сегодня в Украине очень много вузов и некоторые из них будут объединены. В ответ на просьбу обеспокоенно зашептавшихся студентов объяснить, о чём идёт речь, уточнил:

- Если вы скажете на Западе, что в Украине действует 800 высших учебных заведений, из них 250 университетов, то все будут шокированы. Потому что не может наша экономика обслуживать столько вузов! Так что их число должно уменьшаться, а качество образования - расти. В этом смысл реформы. Но к данному вопросу нельзя подходить волюнтаристически и субъективно. Не могут министр и начальники департамента просто собраться и решить: вот эти университеты мы объединим и всё будет прекрасно. Такие процессы должны проходить естественно. Во-первых объединять будем университеты по направлениям. Во-вторых, спровоцируем у самих университетов потребность к объединению, включив принцип конкурентности. Между прочим, у нас до сих пор есть абсолютно мошеннические университеты, в том числе те, которые создавались в 90-е прямо в квартирах многоэтажек! Бывает, что кто-то из студентов обращается с жалобой, мы отправляем туда проверку и проверяющие берутся за голову! Есть вузы, которые таковыми по сути не являются. Вот чем отличается университет от не университета? Во-первых проходят научные исследования, происходит обмен знаниями. А во-вторых этого нет. В общем, в первую очередь небольшим вузам и будет предложено объединяться в нормальное крупное заведение с научным центром и пр. Однако от министерства особые указания никому раздаваться не будут. Конкуренция всё сделает сама.

Оценив коммуникабельность и откровенность министра, студенты рассказали о самых актуальных проблемах. Общей для представителей всех высших учебных заведений Донбасса стала тема трудоустройства. Но Сергей Квит объяснил, что у него иной взгляд на этот вопрос:

- Трудоустройство выпускников вузов - это отголоски советских времён. Тогда в этом был смысл: советская власть знала, что ей нужно. СССР был сильной страной, которую все боялись: надо было, чтобы ракеты летали, контрпропаганда работала и т.д. Выполнение этих задач обеспечивали люди. Которые были там, где нужно Родине, и делали то, что нужно. Выпускников могли отправить на целину или в глухое село, обеспечив жильём и бытовыми удобствами. Страна знала, что ей нужно. Сейчас всё по-другому. Мы эту старую систему разрушили, а новую - либеральную, ориентированную на потребности выпускника, общества, реальные потребности, то есть не завоёвывать кого-то, а жить и развиваться - ещё не построили. Поэтому я думаю, что университет не может отвечать за трудоустройство студентов. К тому же, есть другая проблема. Работодатели иронично относятся к университетам и не доверяют им. Потому что вузы часто живут в параллельной реальности, не зная потребностей рынка труда. Вот почему так часто выпускники сталкиваются с требованием иметь стаж работы, что само по себе нереально. В общем, нашему министерству есть над чем работать. Займёмся переменами!


Фото: ipress.ua
Читайте также: