Референдум любой ценой. Облсовет предупреждает донецкие школы: "Готовьтесь к захвату" (ВИДЕО)

- Мы будем считать референдум состоявшимся при любой явке, - заявил председатель "республиканской" ЦИК.

Председатель Центризбиркома самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Роман Лягин заявил на пресс-конференции, что "федералисты" контролируют все избиркомы на Донетчине, поэтому президентских выборов 25 мая здесь не будет, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "BBC Украина".

- Мы контролируем 22 теризбиркома к президентским выборам, поэтому выборов на Донбассе не будет, - заявил Лягин и рассказал о подготовке к референдуму о статусе региона, назначенного на 11 мая, который Киев считает нелегитимным.

По его словам, пророссийских активистов поддерживает местная милиция, а местные власти - не мешают готовиться к референдуму, назначенному на 11 мая. По его словам, сепаратисты сформировали уже 53 территориальные комиссии для проведения референдума.

- У нас есть полное понимание с властью, которая не мешает референдуму. Участки будут в школах. Это касается всех городов Донецкой области, - сказал Лягин и уточнил, что в воскресенье в 8 утра на Донбассе откроются 1527 участков, они закроются - в 22.00.

При этом было сделано заявление о том, что "республиканцы" будут считать референдум состоявшимся при любой явке.

В свою очередь Донецкая областная государственная администрация на своём временном сайте распространила обращение, в котором предупредила сторонников самопровозглашённой "Донецкой народной республики" о недопустимости захвата помещений школ для проведения так называемого референдума о статусе ДНР.

- В Донецкую облгосадминистрацию из различных источников поступает информация о готовящихся 10 мая 2014 года вооружённых захватах более 80 учебных заведений (школ) во всех районах г. Донецка для проведения 11 мая 2014 года активистами Донецкой народной республики так называемого "народного референдума", - говорится в сообщении.

ОГА в очередной раз "пугает" захватчиков уголовной ответственностью: по действующему законодательству Украины захват помещений, сооружений или других объектов предприятий, учреждений, организаций является уголовным преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность - статьи 294-295 УК Украины.

При этом, как уточняет "ОстроВ", областные и городские власти не предприняли никаких мер для противодействия захвату учебных заведений и превращение их в места для голосования за выход региона из состава Украины.

Тем временем так называемый Комитет патриотических сил Донбасса призвал депутатов местных советов и всех граждан Донецкой области поддержать инициативу о проведении референдума по присоединению территориально-административных единиц региона к "стабильной и мирной Днепропетровской области".

- В Мариуполе, Славянске, Краматорске, на дорогах области, заблокированных блокпостами террористов, идёт война. Жертвами этой войны, становятся не только политически активные патриоты Украины, но и предприниматели, журналисты, священники и простые граждане. Все, кто осмеливается говорить о мире и любви к Родине, все у кого просто есть, что забрать бандитам, прикрывающимся политической демагогией, - говорится в сообщении. - Пророссийские силы, поддерживаемые организованными преступными группами, разграбили арсеналы с оружием и бесконтрольно роздали его маргинальным и криминальным элементам. На этом фоне и с их помощью происходит, по сути, рейдерский захват власти, криминальный переворот, основной целью которого является завладение чужой собственностью и установление контроля новоявленных "лидеров ДНР" над денежными потоками региона. К сожалению, донецкие элиты не способны или не хотят вернуть ситуацию в законное русло, восстановить порядок и стабильность. При этом мы имеем пример соседней Днепропетровской области, где власть полностью контролирует ситуацию, нет разгула преступности, своевременно выплачиваются зарплаты и пенсии.


Фото: youtube.com
Читайте также: