В Донецкой области из исправительной колонии можно попасть сразу в вуз

В Донецкой области из исправительной колонии можно попасть сразу в вуз

Осуждённый Дзержинской исправительной колонии (№2) Николай Синько в этом году решил сдать внешнее независимое  оценивание для получения высшего образования. В местах лишении свободы он не имел даже специальности.

Николай с юности привык к труду, и до того как попал в места лишения свободы работал каменщиком. Специального образования не имеет, но даже успел организовать строительную бригаду, которая возводила дома "под ключ".

Со стороны администрации Николай характеризуется положительно, принимает активное участие в благоустройстве исправительной колонии, имеет благодарность от начальника колонии и три поощрения. Сразу после прибытия в колонию, он приступил к обучению в ПТУ, которое находится на территории учреждения. А узнав о том, что в местах лишения свободы можно получить высшее образование - решил поступать в Донбасский институт техники и менеджмента Международного научно - технического университета на специальность "Программная инженерия".

- Уже в исправительной колонии я освоил несколько профессий, и не собираюсь останавливаться на достигнутом, ведь и до заключения планировал получить высшее образование. Когда я узнал, что могу осуществить свою мечту в период отбывания наказания – решил не терять время, обратился к администрации с просьбой о помощи, и мне не отказали. Помогли собрать необходимый пакет документов для регистрации. Регистрацией для прохождения тестирования также занималась администрация, - рассказал Николай.


Читайте также: