Всё о новой пропускной системе в Донбассе (ВИДЕО)

Всё о новой пропускной системе в Донбассе (ВИДЕО)

Сегодня, 20 марта, Служба безопасности Украины запустила в тестовом режиме электронную систему оформления документов на въезд-выезд из зоны размежевания в Донбассе. Презентовал ноу-хау советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, который рассказал что к чему, а также поведал о коррупции на пунктах пропуска.
Главной причиной нововведения является желание достичь экономии времени при выдаче разрешений, а также - попытка избежать злоупотреблений и коррупционных действий, связанных с работой системы. Мол, отсутствие человеческого фактора поможет устранить коррупцию и злоупотребления.
А коррупция есть - и немалая. О ней давно говорят обычные граждане, волонтёры...
Наконец, их услышали.
"По поручению главы СБУ на блокпостах...проходит антикоррупционная спецоперация СБУ. У нас есть уже первые задержанные, арестованы офицеры МВД и СБУ, которые подозреваются в совершении коррупционных действий", - сообщил Лубкивский.
Он отметил, что такие операции будут проводиться в дальнейшем. И уточнил, что на контрольных пунктах будут проводить видеонаблюдение, "чтобы не было злоупотреблений, не было случаев коррупции, чтобы над людьми не издевались, чтобы они спокойно могли пересекать линию разграничения".
Пока сроки оформления разрешения на въезд и выезд из зоны АТО остаются неизменными - 10 дней. Причину отказа во въезде и выезде из зоны АТО пояснять не будут; проверять людей станут по объединенной базе данных, которая включает в себя широкий спектр информации о том или ином человеке.
Все разрешения и пропуска в зону и из зоны АТО являются бесплатными. "Все те, кто пытается нагреться на этом, пытаясь кому-то помочь ускорить процедуру, выдавая фиктивные пропуска, теперь такой возможности иметь не будут", - сообщил Лубкивский.
По словам Лубкивского, новая система будет работать в тестовом режиме до 25-го марта. После этого бумажные пропуска начнут постепенно изымать. Список документов, которые нужно подать для получения пропуска, остаётся прежним (см. ниже).
Граждане, желающие въехать или выехать через линию разграничения, могут подавать заявление в электронном виде, по почте или непосредственно на любом из пяти контрольно-пропускных пунктов.
После 10-дневного срока рассмотрения заявлений им на электронную почту или по телефону будет сообщено о принятии решения, а затем в зависимости от результатов решения они могут, используя документ, удостоверяющий личность (паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение), прибыть на контрольный пункт въезда-выезда, в электронную систему которого уже будут внесены их данные.
Лубкивский также сообщил, что с начала текущего года получено около 136 тыс. заявлений от граждан на въезд-выезд из зоны боевых действий, в настоящее время разрешение получили более 129 тыс. человек.
"За сутки поступает около 4 тысяч обращений и выдаётся почти 2,5 тысяч пропусков", - сообщил Лубкивский.

Напоминм, что оформление пропусков осуществляется бесплатно координационными группами, которые созданы при управлениях (отделах) МBД в городах Старобельск, Артемовск, Великая Новоселка, Мариуполь:
Старобельск (сектор "А")
"Луганск - Станично-Луганское - Широкий",
"Стаханов - Первомайск - Золотое - Горное - Лисичанск",
Артемовск (сектор "С")
"Фащевка - Дебальцево - Артемовск",
"Горловка - Артемовск",
Большая Новоселка (сектор "Б")
"Донецк - Курахово",
"Донецк - Мариуполь (через Волноваху)",
Мариуполь (сектор "М")
"Новоазовск - Красноармейск - Талаковка - Мариуполь".
КОНТАКТЫ:
Координационный центр: 092 3180505, 067 3340795
[email protected]
Координационная группа Старобельский РО УМВД (г.. Старобельск, ул. Фрунзе, 20):
тел. 066 0923604, 096 2438402, 06461 24708, (06461 20250 дежурная часть)
[email protected]
 Координационная группа Велико-Новосилкивський РО УМВД (Волновахский РО ГУМВД Укpаины в Донецкой области, 85500 пгт Великая Новоселка ул.Пушкина 30)
тел. 097-258-38-47, 050-8486935, 063-555-26-75 (автоответчик)
[email protected]
Координационная группа Артемовский ГО ГУМВД (Артемовский ГО ГУМВД Укpаины в Донецкой области, г.. Артемовск, ул. Советская, 60)
тел. +38 (067) 334-24-04, +38 (0627) 44-58-06, +38 (0627) 44-00-92
[email protected]
Координационная группа Мариупольский РО УМВД (Мариупольское ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, 87515 Мариуполь вул.Георгиевська 63)
тел. 0629 540202, 097 0109425, 063-169-37-81 (автоответчик)
[email protected]
Контакты штаба АТЦ: (044) 239-70-12 [email protected]
Телефон "горячей" линии СБУ: 0800 50 14 82
Контакты Государственной фискальной службы Украины:
Информационно-справочный департамент: 0-800-501-007 (бесплатно со стационарных телефонов)
(044) 454-16-13 с 8.00 до 20.00 (кроме субботы и воскресенья) для жителей г. Киева
Телефоны "горячей" линии Государственной фискальной службы Украины для оформления грузов 099-605-42-47,099-368-33-46
Сервис "Пульс". По телефону (044) 284-00-07 можно сообщить о неправомерных действиях или бездействии работников налоговых и таможенных служб, возможны коррупционные действия с их стороны.
Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые находятся на неконтролируемой территории, могут оформить пропуск непосредственно на ближайшем к ним контрольном пункте, предназначенном для пропуска граждан или грузов.
Оформление пропусков
Пропуска выдаются для однократного и многократного въезда или выезда на срок указанный в заявлении гражданина.
Выдача пропусков осуществляется в течение 10 дней с даты подачи необходимых документов. Данные о детях до 16 лет вносятся в документы родителей.
Для получения пропуска лицо должно предоставить следующие документы:
Для граждан Украины, которые достигли 16 лет:
Заявление, в котором обязательно указывается маршрут перемещения (населенные пункты), срок пребывания в районе проведения АТО (контролируемой или неконтролируемой территории).
Оригинал паспортного документа (после предъявления возвращается).
Копию страниц паспортного документа (личные данные лица, место и дата выдачи, место регистрации);
Копия идентификационного налогового номера (ИНН)
Документ, подтверждающий цель въезда неконтролируемой территории:
- Копии документов, подтверждающих проживание лица, желающего въехать неконтролируемой (контролируемую) территорию проведения АТО, или его близких лиц (родственников или членов семьи) на территории проведения АТО;
- Документ, подтверждающий место захоронения родственников или членов семьи на неконтролируемой (контролируемой) территории;
- Телеграммы о смерти или болезни родственников или членов семьи на неконтролируемой (контролируемой) территории (должны быть заверены учреждениями здравоохранения);
- Документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, которые находятся на неконтролируемой (контролируемой) территории;
- Другие документы, которые могут подтвердить цель въезда неконтролируемой (контролируемую) территорию.
Для работников Укрзализныци, которые осуществляют регулярные поездки неконтролируемой (контролируемую) территорию предприятие подает в координационной группы списки таких лиц и соответствующие документы.
Для иностранцев и лиц без гражданства:
Заявление, в котором обязательно указывается маршрут перемещения (населенные пункты), срок пребывания в районе проведения АТО (контролируемой или неконтролируемой территории).
Оригинал паспортного документа (после предъявления возвращается).
Документ, подтверждающий законность пребывания на территории Украины (для иностранцев и лиц без гражданства).
Копию страницы паспортного документа или документа, удостоверяющего личность без гражданства, с личными данными лица, с переводом на украинский язык, заверенным в установленном порядке;
Документ, подтверждающий цель въезда неконтролируемой территории:
- Копии документов, подтверждающих проживание лица, желающего въехать неконтролируемой (контролируемую) территорию проведения АТО, или его близких лиц (родственников или членов семьи) на территории проведения АТО;
- Документ, подтверждающий место захоронения близких лиц на неконтролируемой (контролируемой) территории;
- Телеграммы о смерти или болезни близких лиц на неконтролируемой (контролируемой) территории (должны быть заверены учреждениями здравоохранения);
- Документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, которые находятся на неконтролируемой (контролируемой) территории;
- Другие документы, которые могут подтвердить цель въезда неконтролируемой (контролируемую) территорию;
 документ, подтверждающий наличие достаточного финансового обеспечения на период запланированного пребывания на территории Украины или соответствующие гарантии принимающей стороны.
В случае выполнения дипломатических и консульских функций, в том числе в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина, в пакет документов добавляется ходатайство, согласованное МИД Украины.
Выдача разрешений на перевозку груза (товаров) в или неконтролируемой территории
Гражданин (собственник или уполномоченное им лицо), который намерен ввезти или вывезти груз (товар), кроме гуманитарной помощи (продукты питания, одежда, обувь, лекарства, предметы гигиены и т.д.) и угольной продукции (код по УКТВЭД (на уровне 4 знаков ): 2701 - уголь каменный, антрацит, брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля; 2704 - кокс, полукокс из каменного угля), в / с временно неконтролируемых территорий должен обратиться с соответствующим заявлением в Главное межрегионального управления оперативного обеспечения зоны проведения антитеррористической операции Государственной фискальной службы Украины (далее - ГМУОЗ АТО ГФСУ), представители которого находятся в следующих населенных пунктах:
04053, г.. Киев, Львовская площадь, 8 (ДФС Украины);
84313, г.. Краматорск, бульвар Машиностроителей, 22 (ГНИ в. Краматорск ГУ ДФС Украины в Донецкой области);
87526, г.. Мариуполь, ул. 130-й Таганрогской дивизии, 114 (ГУ ДФС Украины в Донецкой области);
93113, г.. Лисичанск, ул. Свердлова, 347 (ГНИ в. Лисичанск ГУ ДФС Украины в Луганской области), а также по месту расположения определенных грузовых КПВВ.
Заявление соответствующего образца подается в письменной форме в установленные адреса и дублируется на электронный адрес ГМУОЗ АТО ГФСУ: [email protected].
Заявления, которые оформлены с нарушением, к рассмотрению не принимаются.
Органы ГФСУ в срок до 5 (пяти) рабочих дней осуществляют проверку и ГМУОЗ АТО ГФСУ направляет представление в КЦ о включении в Перечень субъектов хозяйствования, которым предоставлено право перевозить определенные товары в или из временно неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей.

По грузам с гуманитарной помощью, представление в КЦ подает Минсоцполитики.
По угольной продукции - представление в КЦ подает Минэнергоугля.
КЦ рассматривает представление ГФСУ, Минсоцполитики и Минэнергоугля течение:
Гуманитарная помощь - до 3 (трех) рабочих дней;
Товары для производственных нужд - до 10 (десяти) рабочих дней;
Другие товары - до 30 (тридцати) рабочих дней.


Читайте также: