Жители Славянска научились бороться с телефонными мошенниками. Но по интернету их дурят

Жители Славянска научились бороться с телефонными мошенниками. Но по интернету их дурят

За последние две недели Славянским городским отделом милиции было зарегистрировано 8 фактов мошенничества. В 4 случаях горожане, пользуясь советами правоохранителей, дали достойный отпор аферистам.
В Славянске мужчина звонил абонентам на мобильные телефоны с "неизвестного" номера. Представлялся работником милиции и сообщал, что их родственники задержаны за совершение правонарушения. Во избежание ответственности предлагал своим жертвам откупиться, переведя на его счет денежные средства. В каждом из четырех случаев суммы назывались разные. Во всех эпизодах жители прислушалась к советам правоохранителей. Прежде чем отдать деньги, они проверили информацию, а именно связались со своими родственниками и позвонили в милицию. Таким образом, граждане не попались на удочку махинатора.
Другие четыре эпизода связаны с мошенническими действиями посредством сети интернет. Одна из самых распространенных афер в сети — продажа несуществующих товаров и услуг через интернет - аукционы и магазины.
Аферисты заманивали пользователей объявлениями о продаже товаров по сниженной цене. На указанные номера кредитных карт покупатели переводили денежные средства. Через несколько дней клиенты понимали, что стали жертвами мошенников, так как оплаченные покупки не были им доставлены, а "продавцы" бесследно исчезли, сообщает пресс-служба Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.
Правоохранители еще раз напоминают о правилах, которых нужно придерживаться, чтобы не стать жертвой злоумышленников:
- обращайте внимание на способы оплаты, заявленные продавцом. Если предлагается несколько видов (оплата курьеру, оплата при получении наложенным платежом, полная предоплата перед отправкой курьерской компанией и т.п.) - то это нормальная практика. Если есть только один метод, в особенности с полной предоплатой, - то это очень подозрительно;
- продавец, чтобы привлечь покупателей, предлагает товар по заведомо заниженной цене, и нередко это мифические лоты;
- не сообщайте информацию о платежной карте или карточном счете, например ПИН-код, пароли доступа к счетам, срок действия платежной карты, кредитные лимиты, персональные данные и т.п.
- стоит насторожиться, если вам звонят с неизвестного или скрытого номера телефона. Часто мошенники пользуются "одноразовыми" номерами мобильных;
- будьте бдительны, если в разговоре человек настаивает на срочном принятии решения. В таких случаях никогда не впадайте в панику и не спешите выполнять условия аферистов.


Читайте также: