От России требуют прекратить снабжать донбасских террористов и убрать свои войска с Донбасса

От России требуют прекратить снабжать донбасских террористов и убрать свои войска с Донбасса

Сегодня, 12 мая, в турецкой Анталье началось двухдневное заседание глав МИД стран-участниц НАТО. Одна из самых больных тем — война на Донбассе. Весь мир уже понимает, кто её начал. Вот только никто не знает - как закончить.
"Мы призываем Россию прекратить поддержку сепаратистов и вывести все свои войска из Восточной Украины", - сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. - Именно Россия несет ответственность за агрессивные действия в Украине… Режим прекращения огня должен соблюдаться, тяжелое вооружение необходимо отвести".
При этом генсек НАТО подчеркнул, что диалог с РФ должен остаться открытым, несмотря на введенные против РФ санкции и замороженную программу сотрудничества Альянса с Россией.
По информации украинской разведки, боевики с помощью РФ продолжают пополнять запасы оружия и снарядов. В настоящее время основной угрозой противника являются танки, количество которых переросло уже за 700. По словам представителя Администрации президента Украины по вопросам Антитеррористической операции Андрея Лысенко,сейчас на территории Луганской области и самого Луганска созданы три мощные тыловые базы обеспечения, где противник хранит бронетехнику. В Донецке также сосредоточено большое количество военной техники. Ее прячут в жилых кварталах, на промышленных базах и в ангарах. На стороне противника, по данным украинской разведки, воюет около 9 тыс. российских военных. Да и танки-пушки, естественно, не в сараях "ополчения" собирали.


Читайте также: