Россияне формируют из боевиков регулярную армию

Россияне формируют из боевиков регулярную армию

Об этом  рассказал командир одной из бригад, воюющих в зоне АТО.

По словам военного, уже много месяцев на подконтрольной боевикам территории всем заправляют россияне. И если в прошлом году там воевали разрозненные бандформирования, которым дали оружие, то сейчас полным ходом идет формирование регулярной армии: появляются роты, батальоны, полки, которым вручают знамена.

"Отряды формируются из местных, и командирами ставят местных. Но основу артиллерии и танковых войск составляют российские войска. Если идет наступление, то работают российская артиллерия и танки, а пехота — из местных", — пояснил комбриг.

Характер ведения боевых действий, по его словам, тоже изменился. Если до подписания Минских соглашений и перед штурмом Дебальцево в феврале на линии фронта явно работали россияне, то теперь в основном — местные. Это можно легко понять по уровню подготовки.

"К примеру, прут ДРГ. Каждую ночь идут группы по пять-шесть человек. Они подрываются на растяжках, но упорно лезут в одном и том же направлении. Это было настолько тупо, что мы вообще не могли понять зачем. Единственное объяснение: луганские спецшколы подготовки диверсантов отправляют своих выпускников сдавать экзамен — по принципу китайской армии. Задача подползти на 500 м, отработать из стрелкового оружия и отойти. Если вернулся — значит экзамены сдал", — рассказывает комбриг, пишет "Апостроф".

По его словам, летом прошлого года полегло немало так называемых местных "ополченцев": они использовались, как пушечное мясо, шли штрафники. А сейчас все отряды боевиков формируются по принципам российской армии. Инструкторы приезжают и учат командиров на той стороне, как им воевать.


Фото: kratko-news.com
Читайте также: