Общественники пожаловались Порошенко на СБУ за пропускную каторгу

Общественники пожаловались Порошенко на СБУ за пропускную каторгу

Сегодня прошло очередное заседание рабочей группы при СБУ на котором общественные организации жестко осудили внесение пункта 1.6. в новую редакцию «Временного порядка» и путем голосования было решено написать открытое обращение к Президенту Украины, Кабинету Министров, Верховной Раде, Совету Национальной Безопасности и штабу АТЦ с требованием исключить данный пункт из «Временного порядка», - сообщает общественная организация Донбасс SOS. 

"Нас уверили, что до 20 июля 2015г все блокпосты первого рубежа и КПВВ, на которых осуществляется контроль за перемещением лиц, транспорта и грузов пограничной службой, будут оборудованы спецсредствами и связью для осуществления «электронного» контроля. Именно после оснащения всех блокпостов и КПВВ полностью прекратится работа с бумажными пропусками (они просто перестанут быть нужны) и система контроля станет полностью электронной. Информация о гражданах, которые имеют пропуска в бумажном виде, будет внесена в электронный реестр автоматически («на сегодня внесены в реестр почти все»  - цитата). Подавать документы повторно не надо",  - говорится в сообщении. 

Представители СБУ обещают, что портал, на котором необходимо будет зарегистрироваться и пройти анкетирование, чтобы подать заявление на пропуск, будет предельно прост и легок в использовании. Также планируется, что после запуска будет вестись работа по ускорению и автоматизации обработки заявлений.

"Уже известно, что часть тех граждан, которые приобрели бумажные пропуска коррупционным путем и информация о которых, из-за этого не попала в электронную базу, пересечь линию разграничения не смогут. Им придется подавать документы повторно", - сообщают в организации..

Следующее заседание состоится в понедельник 22 июня 2015 года. 


Фото: obozrevatel.com
Читайте также: