Как дурят жителей Мариуполя

Как дурят жителей Мариуполя

Преступники используют новые технологии, чтобы обманным путем заставить граждан купить "несуществующие" автомобили или другие дорогие товары.

- Сегодня в Мариуполе на расследовании находится 44 факта мошеннических схем. Согласно состава уголовного правонарушения, они внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ст. 190 "Мошенничество" Уголовного кодекса Украины, за что грозит ограничение свободы на срок до 3 лет, - сообщил первый заместитель начальника - начальник следственного отдела Мариупольского ГУ Владимир Хвостов.

Наиболее распространенные мошеннические схемы:

1. Двум жителям Орджоникидзевского района пришло смс-сообщение, что они выиграли "супер-приз" - автомобиль. Нужно связаться по номеру, указанному в сообщении, чтобы его забрать. Однако, приятный голос молодого человека для начала предлагал счастливым владельцам внести деньги. Доверчивые горожане перечислили на счет мошенников более 50 000 гривен. После проведения банковской операции телефон злоумышленника выключался.

2. Другой житель Мариуполя через Интернет решил купить автомобиль в Полтаве. Связался с продавцом, тот сразу предложил для скорости оформления сделки перечислить 8000 гривен. Покупатель отправил всю сумму и поехал за машиной. На полпути телефон продавца перестал быть активным, в назначенном месте он не появился.
3. Преступники звонят на городской или мобильный номер, представляются сотрудниками банка, просят для уточнения информации назвать четыре последние цифры кредитной карточки клиента. Получив необходимые данные, мошенники получают доступ к личному счету потерпевшего и осуществляющие банковские операции по перечислению на свои счета денежных средств. Суммы переводов достигали 6000 гривен.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно тщательно проверять полученную информацию, не давать банковские реквизиты посторонним людям, особенно в телефонном режиме, выполнять банковские операции непосредственно в отделениях. Для приобретения товаров лучше пользоваться известными сайтами, не вносить предоплату, а оплачивать товар при его получении, также следует опасаться слишком больших скидок на дорогие товары.
Если Вы стали жертвой мошенников, необходимо сообщить об этом по телефону на номер "102" или написать на электронную почту милиции [email protected]


Фото: www.mvs.gov.ua
Читайте также: