Донбасс превратился в сплошное минное поле

Донбасс превратился в сплошное минное поле

Пожалуй, единственным днём за всё время конфликта на Донбассе, когда боевики не вели обстрелов, стало 10 сентября. Да и сам первый месяц осени-2015 - тоже спокойный. Практически нет ударов по мирным городам и посёлкам, да и по опорным пунктам сил АТО оккупанты бьют куда реже, причём, как правило, из вооружения, калибр которого не превышает 100 мм. Однако почти ежесуточно поступают сообщения о раненых, а то и погибших украинских воинах и мирных жителях.

Люди подрываются на минах и растяжках, которыми оккупанты щедро напичкали нашу землю. ЧП происходят и в Луганской, и в Донецкой областях (в течение недели взрывы зафиксированы районе н.п. Березовое, Гранитное, Пантелеймоновка, Крымское). Военные напоминают, что жуткие сюрпризы притаились на обочинах дорог, в поле или посадке в зоне разграничения вблизи оккупированной территории. И сойти с трассы сейчас так же опасно, как играть в "русскую рулетку". "Я могу спрогнозировать, что в ближайшие пять лет на Донбассе мы будем наблюдать эту картину, даже если не будет слышно ни выстрела", - уверен спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Группа "Информационное Сопротивление" отмечает активизацию деятельности в тылах сил АТО диверсионно-разведывательных групп противника. Последние, кроме всего прочего, производят усиленное минирование целого ряда участков в тактической зоне, а также обновление минных полей, установленных ранее.


Ольга НИКОЛАЕВА.
Читайте также: