Компенсацию аренды жилья для переселенцев увеличат до прожиточного минимума

Компенсацию аренды жилья для переселенцев увеличат до прожиточного минимума

Министерство социальной политики увеличит суму компенсации аренды жилья для переселенцев до прожиточного минумума в 1330 гривен. Соответствующе постановление находится на рассмотрении центральных органов исполнительной власти, сообщил в интервью РБК-Украина заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин.

"Мы представили предложение о пересмотре этой помощи (частичной компенсации стоимости аренды жилья для переселенцев - ред.) в сторону увеличения в зависимости от прожиточного минимума, поскольку в 2014 г., когда утверждались соответствующие размеры помощи, ситуация с тарифами на коммунальные услуги была другой", - сказал Мущинин.

По его словам, соответствующе постановление сейчас находится на рассмотрении центральных органов исполнительной власти. Вместе с тем, министерство финансов предлагает увеличить указанную помощь только на 13 процентов, как и соцстандарты.

"Я знаю, что сегодня Министерство финансов соглашается на увеличение, но на процент, на который были увеличены социальные стандарты, то есть на 13%", - добавил он.

Также чиновник поинформировал, что на 2016 год на эти цели ведомство предлагает заложить на 1,7 млрд гривен больше чем в прошлом году - 5,1 млрд гривен.

Отметим,  на сегодня сумма частичной компенсации стоимости аренды жилья для переселенцев составляет 884 грн для неработающих, 949 грн - для инвалидов и 442 грн - для трудоспособных лиц.


Фото: rbc.ua
Читайте также: