Боевики атакуют, отходят и спиваются

Боевики атакуют, отходят и спиваются

Несмотря на то, что режим тишины в зоне проведения АТО в целом соблюдается, периодически отмечаются вооружённые провокации со стороны российско-террористических войск. То как бы "случайно" стрельнут в сторону позиций сил АТО. То "заблудятся" на нашей территории.

Нередко боевиками простреливается нейтральная полоса и "зелёнка" По всей линии разграничения работают диверсионно-разведывательные группы противника. С одной из них возле села Трёхизбенка Новоайдарского района Луганской области в понедельник схватились украинские бойцы. Во время преследования был ранен один наших военнослужащих.

Представители сил АТО продолжают подрываться на растяжках и минах. Очередное ЧП случилось на Мариупольском направлении, где на мину наскочил автомобиль батальона спецназначения Нацгвардии "Донбасс" (погиб один человек, двое получили ранения). Кстати, именно в секторе "М" наша разведка и наблюдатели ОБСЕ зафиксировали концентрацию тяжёлого вооружения на временно оккупированной территории. Танки и самоходные гаубицы замечены в районе Солнцево, Мичурино, Староласпы, Комсомольского.

А вот из Горловки с десяток танков террористы увели в район Шахтёрска. Также появилась информация, что сводная колонна ВС РФ выдвинулась по направлению к Дебальцево. Грузятся на железнодорожные платформы. Отчаливают... "Сирия ждёт "хероев", - иронизируют в соцсетях, имея в виду смещение кремлёвских военных приоритетов.

Спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко отметил, что на подконтрольной боевикам территории периодически возникают перестрелки между незаконными вооружёнными формированиями, а также проходят военные учения. Правда, иногда боевики открывают пальбу просто с перепугу

В ночь на 1 октября зачем-то обстреляли Донецк. Вечером 5 октября повторили этот "подвиг". Жуткие разрывы слышали практически все районы оккупированного города. Боевики утверждают, что их ПВО "отработали" по беспилотнику ВСУ. Тот якобы даже рухнул в Ворошиловском районе, проломив крышу одного из домов. Между тем, работники ДМЗ обнаружили после этого громкого вечера на территории предприятия обломки ракеты, похожей на снаряд зенитно-ракетного комплекса установки "Тор". Такое оружие стоит на вооружении девяти стран, включая РФ. В Украине эти комплексы были сняты с вооружения в 2001 году.

На временно оккупированных территориях люди всё больше разочаровываются в т.н. "русском мире". Да и сами оккупанты разочарованы. Боевикам запретили вести огонь по позициям ВСУ, урезали снабжение, финансирование, одновременно ужесточив дисциплину. За неподчинение приказам и срыв перемирия можно даже "на подвал" загреметь. А то и куда поглубже... Так что вояки ищут другие источники "доходов": приторговывают оружием и боеприпасами, занимаются мародёрством. Пьют. Много... Возможно, именно с перепою они у открывают пальбу по мифическим беспилотникам.


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: