"Это война одной личности против Человека как вида"

"Киборги" ставят автографы на романе "Аэропорт".

В Харькове военный корреспондент "Los Angeles Times" Сергей Лойко, побывавший в Чечне, Ираке и на донбасском фронте, презентовал свой нашумевший роман "Аэропорт". Эта книга сейчас - одна из самых востребованных в Украине. Потому что она о том, что происходило на наших глазах. И практически сразу стало Историей.

Лойко был единственным иностранным журналистом, который находился в Донецком аэропорту прошлой осенью, в самый разгар ожесточённых боёв. Его роман "Аэропорт" (издан на русском, украинском, польском и эстонском языках) основан на реальных фактах и посвящён событиям, которые разворачивались на территории этого уничтоженного оккупантами объекта.

Как сообщает Харьковский кризисный инфоцентр, презентация книги проходили во Дворце студентов юракадемии им. Ярослава Мудрого. У входа выстроилась огромная очередь, зал был переполнен: люди сидели на полу, на ступеньках, на балконах, стояли в проходе.

На вопрос, почему он написал именно об этой войне, автор ответил так: "Потому что это самая абсурдная война из всех, на которых мне пришлось побывать. Здесь, на этом фронте, люди говорят на одном языке, люди с общими корням воюют друг с другом. Это война не двух наций, нет. Это война одной личности против украинцев, против русских и против Человека как вида". Сами понимаете, чью личность он имел ввиду...

Под аккомпанемент гитары автор совместно с известным украинским актёром Алексеем Горбуновым читали отрывки из романа. А потом на сцену поднялись защитники Донецкого аэропорта - легендарные "киборги". Они, а также Лойко ставили автографы на книгах. Сотни которых будут переданы в школьные библиотеки.


Читайте также: