Когда Донбасс опять "взорвется"

Когда Донбасс опять "взорвется"

Перемирие на Донбассе Кремль и его марионетки вряд ли нарушат раньше будущего года.

Такое мнение высказал "Апострофу" российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

"Совершенно очевидно, что до Нового года наступательных боевых действий (со стороны российских войск и ДНР-ЛНР, - ред.) не будет. Всё. Октябрь уже. Следующее окно возможностей открывается в январе, - отметил он. - Сейчас возможности для ведения масштабных наступательных боевых действий в регионе закончились. Там сложно бегать по полям и дорогам, а в январе, когда грязь замерзнет, технике и людям будет проще перемещаться. Поэтому до начала нового года боевых действий точно не будет. По крайней мере, так было в прошлом году".

Эксперт напоминает, что именно в середине января 2015 года началась военная операция оккупантов. Сначала они окончательно уничтожили донецкий аэропорт, который защищали "киборги". Потом захватили Дебальцево.

"Можно было продолжать всё это дальше, но уже наступал весенний период, - отмечает Фельгенгауэр. - Потом был призыв... Следующим окном возможностей стал июнь".

К тому же, в России с 1 октября начался призыв на 145 тыс. По мнению эксперта, в ноябре-декабре будет происходить большая ротация тех, кто составлял основу тактических батальонных групп, которые простояли на Донбассе и возле границ Украины всё лето. "В целом весь этот процесс продлится также до конца года. Но даже из этого всего не следует, что в январе на Донбассе обязательно начнутся боевые действия, - считает аналитик. - Сейчас на Донбассе будет значительно спокойнее, и это действительно можно назвать перемирием. Другое дело, что политическое решение пока не просматривается. Потому это всё же только перемирие, которое рано или поздно должно чем-то закончиться. И вряд ли миром. Но пока оно будет продолжаться".

Фельгенгауэр считает, что всё отложено на неопределенный срок. "Но долгой заморозки там не просматривается тоже, - уверен он. - Возможностей создать такую заморозку, как получилось в Приднестровье, я пока что не вижу. Ни политических, ни экономических, ни социальных... Перемирие может продлиться, вполне вероятно, что до лета. Это зависит от очень многих обстоятельств. Которые сейчас невозможно предсказать. И не только мне, но и Владимиру Путину".


Читайте также: