В новую донбасскую полицию идут студенты, железнодорожники и инженеры (ФОТО)

Чтобы стать правоохранителем новой формации, нужно пройти ряд этапов, включая общее тестирование, военно-врачебную комиссию, нормативы по физподготовке, компьютерный тест на психологические особенности.

С 26 сентября в Краматорске стартовал отбор в патрульную полицию, которой предстоит охранять правопорядок в этом городе и в Славянске. Уже более 1,5 тысячи человек высказали желание вступить в новое подразделение европейского образца. Учитывая, что "кастинг" продлится до 19 октября, а отобрать нужно лишь 360 сотрудников, конкурс обещает быть весьма серьёзным. Кто же они - будущие правоохранители Донетчины? По каким критериям их отбирают? И когда они приступят к своим обязанностям? Давайте разбираться.

Особенности отбора

"Люди в чёрном", как окрестили украинских патрульных, уже работают в четырёх мегаполисах: с 4 июля - в Киеве (кстати, именно столичные "копы" приехали на старт набора в полицию в Краматорск, и именно с ними там фотографировались все желающие), с 23 августа - во Львове, с 25 августа - в Одессе, с 26 сентября - в Харькове. Как отметила первый зам. министра внутренних дел Эка Згуладзе, в Украине на данный момент работают около 3,6 тысячи сотрудников новой полиции.


В Краматорске пока делают селфи с киевскими патрульными. Но уже весной будут и с донбасскими...

Набор стартовал во многих городах. Добрался вот и до Донетчины. После Славянска и Краматорска придёт черёд Мариуполя, где "кастинг" в патрульные стартует 5 ноября.

Представитель рабочей группы по созданию новой полиции, журналист, нардеп Мустафа Найем, пояснял в Краматорске, что главная цель создания нового подразделения - в уничтожении стереотипного отношения к органам правопорядка как к коррумпированной и закрытой структуре. Новая полиция призвана вернуть обществу доверие к стражам закона. Поэтому в её ряды зовут тех, кто не только верит в возможность позитивных перемен, но и готов принять непосредственное участие в их воплощении в жизнь. Есть ограничение по возрасту (от 21 до 35 лет), нужно наличие полного общего среднего или высшего образования, отсутствие судимости. Желательно - водительское удостоверение категории В.

"Белый" билет от военкомата не препятствует вступлению в патрульные. Однако служба там не избавляет от призыва или мобилизации. Квот по гендерному признаку не существует, поэтому среди патрульных, которые уже охраняют правопорядок в четырёх города Украины, немало представительниц прекрасного пола.

Чтобы стать патрульным, придётся пройти несколько этапов. Первый — общее тестирование, второй - военно-врачебная комиссия, третий - нормативы по физподготовке, четвертый - компьютерный тест на психологические особенности (коммуникабельность, уравновешенность, склонность к агрессии и т. д.). На "закуску" - спецкомиссия из шести человек, двое из которых - представители общественности (впервые рядовые граждане получают возможность формировать ряды стражей порядка). Если хоть один из членов комиссии сомневается в претенденте, того отсылают в другую. В случае, если все комиссии скажут "нет", кандидата отсеивают.

Жёсткие и вежливые

Старт набора полиции для Краматорска и Славянска посетили премьер-министр Арсений Яценюк и глава МВД Арсен Аваков.

Руководитель Кабмина отметил, что создание новой патрульной полиции - это лишь один из элементов реформирования страны. "Далее, конечно, суды, прокуратура, вся правоохранительная система", - пообещал Яценюк.

Несмотря на то, что зарплата полицейских Донетчины будет составлять, как и по всей Украине, от 6 до 8 тыс. грн., а службу можно совмещать с учёбой (график дежурств патрульных - сутки через двое или 12 часов через сутки), в "донбасском" отборе имеются некоторые особенности.

"При отборе в патрульную полицию Славянска и Краматорска, затем - Северодонецка и Лисичанска, потом Мариуполя, военная компонента будет иметь значение. Полиция там будет несколько более жёсткая. Но в два раза более вежливая", - отметил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил что наши будущие полицейские будут учиться дольше, чем в других областях. "Это связано со спецификой Донецкой области, где проводится АТО. Для выполнения служебных задач, в частности на линии разграничения с временно оккупированной территорией, нужна усиленная подготовка, которая продлится около четырёх месяцев", - рассказал генерал.

Прошедшие отбор новые полицейские Донетчины отправятся в Харьков на учебную базу для спецподготовки. Примерно в середине марта они выйдут на улицы Славянска и Краматорска.

Как поясняют в МВД, все будущие полицейские проходят профессиональную подготовку по международным стандартам (получая стипендию во время учёбы), каждый патрульный экипаж обеспечивается соответствующей современной техникой - навигационной системой, планшетом для онлайн-доступа к оперативным базам и т.д.



Они хотят изменить страну

Во время заполнения анкет многие признавались, что их вдохновил пример городов, улицы которых уже охраняют патрульные новой формации. Образованные, коммуникабельные, готовые всегда прийти на помощь ребята и девчата, которые не боятся останавливать пренебрегающих правилами мажоров и нардепов, не берут взяток, не чураются посодействовать водителю, у которого заглохла машина, уже стали притчей во языцех. С ними делают селфи, ими гордятся.

"Прежде всего, полицейский должен любить свою страну и не брать взяток", - уверен один из кандидатов в патрульные Донетчины - сотрудник государственной пожарной охраны, 34-летний Андрей Врадский из Краматорска. Он 15 лет спасает людей от огня. И надеется, что его опыт пригодится в полиции.


26-летняя работница краматорского завода Ольга МАКСИМЕНКО настроена решительно: "Я всегда была за справедливость! Уверена, что именно это слово - синоним новой полиции!"

"Еще учась в школе, я очень хотел попасть в милицию. Мой папа был милиционером, и я прекрасно понимал все сложности несения службы и был к ним готов, - делится 31-летний краматорчанин Сергей Яров. - Однако после окончания учёбы состояние здоровья не позволило мне пройти необходимые физические тесты. В настоящее время я нахожусь в прекрасной форме, активно занимаюсь спортом. Думаю, что в этой части в процессе отбора у меня проблем не возникнет. Я 11 лет проработал на железной дороге смотрителем вагонов, но это точно не работа моей мечты... Уверен, что новая полиция отличаться от милиции в лучшую сторону. Ведь реформу готовили серьёзные специалисты. Приложу все усилия, чтобы стать частью этого процесса".

Сотрудник милиции Александровского района 27-летний Антон Попов признаётся: "Реформу эту ждали... Это не просто смена шеврончиков: написали "полиция", а остались всё те же... Тут - всех под одну гребёнку. И милиционеров, и гражданских. Кто лучше пробежит, напишет - тот и пройдёт дальше. А нашему региону, действительно, нужны лучшие из лучших. Очень хочется навести, наконец, здесь настоящий Порядок".

Владимиру Телеусу - 34 года. Работает водителем-охранником в частной фирме, оказывающей услуги по охране объектов. "Пришёл подать анкету в полицию, чтобы иметь возможность реально изменить ситуацию, изменить страну. Я хочу, чтобы на дорогах не было разделения на мажоров и простых смертных. И готов приложить для этого все усилия", - поясняет он.


Ведущий инженер Ольга Иванова из Славянска готова бросить работу и начать жизнь с новой страницы. "Я ещё не знаю, что это будет, как будет проходить обучение, но очень хочу кардинальных перемен. И в своей судьбе, и в судьбе
Украины. Немного боюсь, но моя семья меня поддержала в этом решении", - говорит 30-летняя девушка.

22-летняя Екатерина Мелкова работает воспитателем в одном из детских садов Краматорска. Свою заинтересованность набором в патрульную полицию объясняет так: "Для меня эта была мечта детства - стать правоохранителем. Но по окончанию школы у меня не было возможности поступить в профильное высшее учебное заведение. Отучилась в педагогическом, стала воспитателем... Услышав о наборе в полицию, решила подать анкету. Я патриот своей страны, и хочу менять её в лучшую сторону не только на словах, а и на деле".

Преподавателю Донбасской машиностроительной академии (Краматорск) Сергею Гакову 34 года. Он - известный активист, патриот и волонтёр. В прошлом году, везя помощь на передовую для ВСУ, в районе Тореза попал в плен к террористам. Пробыв в застенках больше месяца. Чудом его удалось обменять. Трудности лишь закалили парня. Вскоре после освобождения он создал общественную организацию для молодёжи и студентов "С.Л.О.Н.". Решение подать анкету в полицию называет взвешенным и обдуманным: "Попробовав заняться политикой, я пришёл к выводу, что это не мой путь. Но Украине нужны изменения, и я готов приложить все усилия, чтобы быть полезным. Сейчас проходит активная реформа милиции, и я хочу верить, что она будет реальной"

Автоматического перехода не будет!

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что уже 7 ноября милиция де-юре прекратит своё существование. Де-факто будет продолжаться переходный процесс от старого к новому, который займёт около шести месяцев.

"Никто не перейдёт автоматически из милиции в полицию! - уверяет министр внутренних дел. - Везде переход будет сначала обусловлен структурными изменениями в подразделениях в соответствии со стратегией реформы. Затем тестирование и собеседование, конкурсные наборы - полная переаттестация личного состава. Тем, кто готов честно служить - переживать не о чем. Опыт наших конкурсов и тестов последних месяцев показывает - такие люди и специалисты отлично справляются. И они нужны в новой полиции. Но, никакого автоматического перехода, под общую волну 150 000 полицейских! Проверка на соответствие каждого - вот сверхзадача на переходный период, о котором я сказал. С уважением к каждому, но и с высокими требованиями. Таков наш план перехода. Он не простой - и будет искрить, но так бывает практически при всех реформах. И мы точно справимся!"


Андрей КРИВЦУН.
Читайте также: