Открытие новых пунктов пропуска не помогло Артемовскому направлению: там всё те же адские очереди

Кураховский пункт пропуска.

Ситуация на блокпостах сегодня, 4 ноября, радует и нет.

Как сообщает Донбасс SOS? на Волновахе в сторону Мариуполя очередь порядка полутора километров, в сторону Донецка транспорта нет. Движение очень хорошее. На Артемовском направлении очередь в направлении Донецка, движения почти нет. В направлении Артемовска - уже ставшая «традиционной» огромная очередь. Открытый вчера КПП Георгиевка (Курахово) радует. Перед открытием собралась очередь, но сейчас движение очень хорошее, очереди практически нет.
КПП Гнутово открыто, очереди как таковой нет, движение хорошее.

Вот что сообщают сами мирные жители, пересекавшие сегодня КПВВ:

‎Волноваха-‎Новотроицкое-‎Перлына
-Очередь большая, на Перлыне стоим возле последнего био-туалета!
- В Донецк ни одной машины))
- Из Донецка 1,5 км, но движется быстро, уже проехали волноваху
- Движение хорошее началось! Проехали Перлыну, заехали уже на новотроицкий блок пост! Потратили 1.5 часа на дорогу!

‎Артемовск-‎Майорск-‎Зайцево
- Между крайними постами - 3 км, если пускают номально, в обед проедут последние
- С Артемовска движения почти нет
- Очередь с Артемовска очень большая, за час продвинулись метров 10

‎Георгиевка-‎Курахово
- Со стороны Георгиевки в Донецк очередь не большая движение есть нормальное
- Стоим с 6.00 по укр, на выезд в Украину, перед нами прим. 100 машин, за нами видно очередь 1.5 км . Продвинулись на 100 м. Уже проехали первые встречные.
- Выехали из Петровского района в 5, на нулевом были уже 50ее. До открытия блокпоста народа собралось куча. Открыли в 9 по нашему, движение хорошее. Уже на Георгиевском КПП,стоим 25-е. Если бы не льготники (их уже проехало не менее 70 машин),уже бы проехали.

Напомним, что во вторник был, наконец, возобновили работу контрольные пункты въезда-выезда «Георгиевка» и «Курахово», закрытые в июне после атаки российско-террористической орды на Марьинку. Эти КПВВ будут работать с учётом требований Временного порядка, в зимнее время с 8.00 до 17.00. По словам пограничников, пропускная способность в сутки - около 10 тысяч человек.

«Последняя неделя был очень напряженной для пограничников, фискальной службы и Донецкой областной администрации. Мы пропустили за неделю более 42 тысяч человек через пункт «Новотроицкое», более 43 тысяч - через «Зайцево» и 25 тысяч - через «Гнутово». Половина оформленных автомобилей - с луганскими номерами, и это проблема», - сообщил губернатор Павел Жебривский, проинспектировавший пропускные возможности КПВВ.

По его словам, решение о возобновлении работы КПВВ «Курахово» и «Георгиевка» было продиктовано необходимостью разгрузить пассажиропоток на действующих пунктах пропуска, ослабить социальное напряжение.

Губернатор подчеркнул, что Донецкая ОГА вместе с Погранслужбой Украины работают над задачей вывести из «серой зоны» Марьинку, Красногоровку и Константиновку. Для этого уже через месяц КПВВ планируют объединить и перевести ближе к линии разграничения, модернизировав и расширив пропускные возможности для осуществления всех пограничных таможенных функций.

«Место расположения сейчас изучается. Государственных средств на этот объект не предвидится, поэтому будем обращаться к бизнесу с просьбой помочь материалами, выполнением строительных работ», - подчеркнул глава области.

Коснулся Жебривский и вопроса противодействия коррупции на блокпостах, пообещав, что все выявленные факты станут предметом рассмотрения созданного при Донецкой ОГА Антикоррупционного штаба.

«Ко мне было много обращений, особенно в отношении ситуации с Майорском в сторону Горловки. Выяснилось, что местные бандиты собирали мзду с людей, чтобы пропустить к нулевому километру вне очереди. Туда не имеют возможности зайти ни пограничники, ни ВСУ, поэтому фактически со стороны боевиков распространялась дискредитация украинских силовиков», - отметил губернатор.

Тем временем стало известно, что жители Авдеевки просят у президента Украины Петра Порошенко открыть автомобильный и пешеходный пункты пропуска на границе с оккупированными ДНР территориями. Сбор голосов подсоответствующей электронной петиции ведется на сайте главы государства.


Читайте также: