Горловские сражения и перемещения

Горловские сражения и перемещения

Жаркие бои идут вокруг Донецка и в самом оккупированного городе. Бурлит сектор "М" (Мариупольское направление), где боевики ведут обстрелы и устраивают диверсии. Очень неспокойно и в захваченной российско-террористическими войсками Горловке.

По данным группы "Информационное сопротивление", севернее Горловки (между Майорским авторынком и н.п.Гольмовский) отмечается развёртывание в первой линии "батальона прикрытия" т.н. "Горловского гарнизона" российско-террористических войск. "Подразделения батальона ("мотострелковые роты") - в двухэшелонном построении (две роты спереди, одна - сзади). В наличии - 28 ед. бронетехники", - сообщает ИС.

Патриоты из сообщества Nova Gorlivka уверяют, что по улицам, как такси, носятся "Уралы". То и дело мелькают "Грады". Также прибыли российские спецы по радиоразведке с заданием помешать просачиванию информации в сторону Украины о том, что происходит в оккупированном городе.

А происходит там немало интересного. К примеру, на странице общества "Фронт освобождения Донбасса и Луганщины" недавно появилось сообщение, что какой-то "особенно кровавый маньяк" уничтожает "обизян"(боевиков). При этом "почему-то" не трогает местное население. "Замечательная новость: в Горловке завелся особенно кровавый маньяк, который ужасно ненавидит обизян, отправляя их пачками в небесный зоопарк (уже более полутора десятка)", - пишут партизаны.

Но это - точечные удары. И ими врага не одолеть. Тем более, что украинские военнослужащие уверены - в зоне АТО под Горловкой с ними воюют не просто наёмники, а спецназовцы российской армии, оснащённые современной техникой, пребывание которой на передовой запрещено минскими соглашениями.

Позиции украинских бойцов обстреливаются из танков, 120-мм миномётов, диверсанты подползают чуть ли не впритык и бьют из подствольных гранатомётов.

Наши терпят-терпят, да и выдадут что-то этакое. Вот как описывает "нежданчик" военный журналист и волонтёр Родион Шовкошитный:

"Отдельный взвод разведки 42 бата шёл по Зайцево, шёл и окопался. Прямо между 1 и 2 линиями обороны сепаров. В паре сотен метров. 3 км украинской земли были возвращены под контроль сил АТО без единого выстрела... В первый день сепары утром проснулись увидели новые окопы у себя под носом, и решили, что это кадровики РФ. Они их тут ждали. Махали руками, звали в гости. Но на все просьбы "вальнуть" разведка от начальства получала отказ. На вторые сутки в сепарском эфире был жуткий кипишь, ибо "гости" на контакт не шли. И только на третьи, раздуплившись, был открыт огонь по позициям 42. За всё это время, от начала рейда и до открытия сепарами огня, разведкой не было сделано ни единого выстрела. За это им всем командующий сектором пообещал звания и награды".


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: