Донетчина с Луганщиной - в огне. Быть или не быть большой войне?

Донетчина с Луганщиной - в огне. Быть или не быть большой войне?

В прошлые выходные боевики совершили в сумме 120 обстрелов. В субботу, когда отмечался День Святого Николая, они нарушили перемирие 63 раза, в воскресенье - 57. В понедельник их было под 40, во вторник - под 50. Понятно, что накануне последней в этом году встречи переговорщиков в Минске (там, в частности, в очередной раз договорились о полном прекращении огня, что не помешало террористам продолжить обстрелы), оккупанты прибегли к традиционному способу "надавить" на Киев с целью выбить выгодные для себя условия. Или, напросившись на "ответку", обвинить Украину в срыве договорённостей, которые они сорвали давным-давно. Не понятно только - что дальше...

На данный момент война лишь приостановлена. Донетчина и Луганщин всё так же подвергаются постоянным атакам боевиков и обстрелам, в том числе, из "отведённых" танков, миномётов и "Градов". Разрушаются жилые дома, гибнут воины АТО и мирные граждане, звучат постоянные угрозы - как из уст "вожаков" ДНР-ЛНР, так и от их кремлёвских хозяев. "Донбасс" собрал мнения экспертов касательно того, чего же нам ждать в новом году - большой войны или вялотекущего противостояния, переходящего в "слив" Россией временно оккупированных территорий нашего края.


Пессимистический прогноз: всё только начинается...


"Лучшие учения, чем операция в Сирии, сложно себе представить. Мы можем достаточно долго там тренироваться без ущерба для бюджета". "Мы исходим только из одного - что не можем отдать на съедение националистам тех людей, которые проживают юго-востоке Украины". "Мы не говорили, что там (на Донбассе) нет (российских) людей, которые занимаются решением определённых вопросов, в т.ч. в военной сфере...".

Это - три декабрьские цитаты президента РФ Владимира Путина. И они наглядно демонстрируют отношение кремлёвской верхушки к происходящему. Экономический и внешнеполитический крах России там, похоже, намерены "прикрыть" серией "маленьких победоносных войн". Даром что и победы в этих войнах не будет, и экономику они точно не поднимут... Россия стараниями её президента, воплотившего в себе худшие черты гитлеровско-сталинского режимов, катится в пропасть. Подспудно увлекая туда части территорий, заражённых чумой "русского мира".

"Заявление Путина расшифровывается очень просто - война будет продолжаться. Путин не остановится, вооружённые провокации будут усиливаться. Оккупационные войска ВС РФ и их террористические банды готовят очередную эскалацию конфликта на Донбассе с целью расширения подконтрольных им территорий", - уверен советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, подчёркивающий, что попытка дестабилизации внутренней ситуации в Украине с использованием сил и способов российских спецслужб и кремлевской агентуры (СБУ уже пресекла ряд терактов, запланированных сторонниками РФ, но предателей, ударно "раскачивающих лодку", хватает и в высших эшелонах украинской власти) - один из важных элементов подготовки к возможному вторжению.

Журналист, волонтер и боец Мирослав Гай также уверен, что главные битвы ещё впереди.

"Террористические войска РФ подводят тайно технику к переднему краю. Очень аккуратно, танковыми парами, скрытно. По Минским соглашениям Украина должна получить полный контроль над своими границами до 1 января. В связи с этим РФ начало переброску эшелонов техники к нашим кордонам, - отмечает Гай, по мнению которого, накопление военной техники и личного состава противника говорит о том, что близка "логичная развязка". - Наши тоже все в курсе: контрмеры по направлениям принимаются, военкоматы готовятся, учения проводятся, силы накапливаются... Или РФ начнёт эскалацию, или мы будем проводить миротворческую операцию в рамках минских договорённостей... Готовьтесь, люди. У врага готовятся. Война же идёт не просто РФ с Украиной, а безумцев с человечеством. Украина только один из главных секторов, где будет проходить горячая фаза".

О близости "большой войны" говорит и известный волонтёр Роман Доник: "Украина - в заложниках у взбесившегося психопата, который как каждый псих, чтоб убедить в серьёзности своих намерений, должен что-то делать с заложником. Ну или пальцы отрезать или - в нашем случае - демонстрировать силу и готовность воевать по взрослому... Все ключевые переговоры приходились по времени на активные боевые действия. Причём с добавкой регулярных частей россиян. Не думаю, что будет исключение и в этот раз. Именно для этого они привели свои бандофрмирования к определённому стандарту и назначили на командирские должности российских кадровых военных по контракту. Не для контроля за соблюдением режима тишины (хотя, нужно отдать должное, в отдельных случаях контролируют), а для эффективного управления местными во время активной фазы. Просто ждём на низком старте и в готовности. Чтоб начало активной фазы не стало "вдруг".

Украинский военный эксперт, главный редактор сайта "Информационное сопротивление" Юрий Карин уверен, что обострение ситуации на Донбассе связано с тем, что срок действия Минских соглашений истекает в конце года. Россия уже отхватила продление экономических санкции ЕС на шесть месяцев (до 31 июля 2016 года) за нежелание содействовать восстановлению мира на Донетчине и Луганщине. Но упорно продолжает нагнетать... "Поводом для возможной операции может послужить следующее: у Владимира Владимировича нет побед. В Сирии у него всё валится, в России - протестуют дальнобойщики, а на Донбассе также нет громких побед. Следовательно, если что-то и будет, то основной целью возможной эскалации будет накормить "ватную" прослойку российского общества, - размышляет Карин. - Как раз ту, которая поддерживает Путина. Вторая цель - попытка дискредитации украинского руководства, которое может оказаться неспособным держать оборону и запрещает своим военным открывать огонь. Путин хочет показать, что наших бойцов можно брать чуть ли не голыми руками... Если говорить о сроках, то это может произойти когда угодно. Может завтра, а возможно, вообще через три месяца".

Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр считает нынешнее обострение на Донбассе попыткой боевиков так называемых ДНР и ЛНР напомнить о себе. И не исключает серьёзных боевых действий во второй половине зимы. "В Кремле не заинтересованы в замораживании конфликта, а хотят использовать самопровозглашённые республики как нарыв внутри Украины. Москве нужно, чтобы Киев принял их обратно. Вот поэтому, чтобы не создать замороженный конфликт, сейчас участились обстрелы на Донбассе. Боевики хотят, чтобы о них вспомнили, чтобы проблема решалась побыстрее, - рассуждает эксперт. - Весьма вероятно, боевики будут держать конфликт на низком уровне интенсивности... Но через месяц-полтора (после середины января) наступает опасное время - открывается окно возможностей для зимней кампании: и грязь подмёрзнет, и в России закончится призыв..."


Оптимистический прогноз: опасения напрасны!


Впрочем, немалая часть экспертов уверена, что масштабного наступления со стороны российско-террористической орды не будет.

Бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж размышляет следующим образом: "У так называемых ДНР и ЛНР нет соответствующего ресурса. Более того, сейчас хорошо подготовлены силы АТО, которые не допустят прорыва. К широкомасштабным операциям с привлечением дополнительных воинских частей в Украину не готова и сама Россия. В РФ не предвидят масштабного наступления ни по одному из направлений фронта. Это наша оперативная информация".

По его мнению, нынешняя ситуация на Донбассе (ни холодно, ни жарко), скорее всего, будет сохраняться вплоть до выполнения основных политических пунктов Минских соглашений, в том числе, принятия Верховной Радой закона об амнистии "республиканцев", не запятнавших себя убийствами, пытками, мародёрством, поправок в Конституцию касательно особого статуса оккупированной части Донбасса и проведения там выборов.

Аналитик Виталий Портников также не верит в серьёзное обострение конфликта. И напоминает, что недавно главарь ЛНР Игорь Плотницкий сообщил жителям, находящимся во вверенной ему зоне российской оккупации, о прекращении гуманитарной помощи со стороны агрессора-РФ.

"Путин уходит, - уверен Портников. - У него нет денег на войну и нет денег на Донбасс. Каждое новое снижение цены на нефть убеждает кремлёвского правителя, что с продолжением - а тем более с расширением оккупации - придётся повременить до лучших времён. Если ещё несколько месяцев назад Путин мог думать о консервации ситуации и создании на оккупированных территориях "квази-государства" за российские деньги и под руководством кураторов из ФСБ, то теперь ему приходится решать, как уйти, сохранив лицо. А поэтому - какие конвои? Донбасс и раньше жил на положении настоящего "казачьего лагеря", платили в основном бандюганам, а те уже должны были содержать "баб и ребятишек". Но сейчас и бандюганы рискуют остаться без поддержки - и слова Плотницкого это наглядно демонстрируют. Путин хочет подвести жителей придуманных им же самим "народных республик" к мысли, что на него рассчитывать незачем".

Российский драматург и публицист Владимир Голышев предполагает, что наступление российско-террористических войск на Донбассе приведёт к существенным потерям атакующих. "Сейчас происходит имитационное обострение, у которого нет никаких стратегических целей кроме как продемонстрировать: "Ах, вы с нами так в Турции (где был сбит российский военный самолёт)? Тогда мы с вами так на востоке Украины". С одной стороны, война на Донбассе рассматривается Россией как один из инструментов влияния на мировую политику. Они, безусловно, хотели бы, чтобы там сохранялся тлеющий конфликт, чтобы он время от времени обострялся. С другой стороны, есть неоднократно взятые на себя обязательства по выходу оттуда... Взятые под то, чтобы их впустили в Сирию. Их пустили в Сирию - в ответ они должны уйти из Украины", - размышляет Голышев.

"Украинцы технически готовы к отражению наступления, которое для России может закончится весьма плачевно, - считает Голышев, напоминая, что июньская массированная атака оккупантов под Марьинкой закончилась для последних "достаточно драматично". - Если сейчас на востоке Украины будет очередное обострение, есть все основания полагать, что наступающая сторона понесёт достаточно серьёзные потери. И это наступление может быть использовано как повод для контрнаступления Украины. Этого очень боятся в "ДНР" и "ЛНР", потому что их нынешние формирования находятся в стадии разложения, разброда и шатания. Они сейчас небоеспособны".


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: