Очередные 100 фур путинского «гумконвоя» выдвинулись на Донбасс

Очередные 100 фур путинского «гумконвоя» выдвинулись на Донбасс

48-й по счету российский «гумконвой» мчится на Донбасс, пишут СМИ России со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ, передает Joinfo.ua.

Так, утром из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области в сторону российско-украинской границы выехали более ста автомобилей, которые, по информации российских спасателей, везут в Донецкую и Луганскую области более одной тысячи тонн «гуманитарной помощи».

В МЧС РФ уверяют, что на Донбасс будут доставлены продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты и учебная литература, а также новогодние подарки для детей и пожилых людей.

В 2016 году МЧС России планирует и дальше отправлять так называемые «гумконвои». Отправка 49-й колонны запланирована на первую половину января.

Отметим, данные грузы попадают на территорию Украины незаконно, о чем неоднократно отмечали официальные власти в Киеве. К осмотру автомобилей не допускают ни украинских пограничников, ни представителей Международного комитета Красного Креста – «гумконвой» осматривают только российские таможенники.

Учитывая это и то, что традиционно после прибытия российской «гуманитарки» боевики усиливают обстрелы позиций сил АТО, содержание груза грузовиков МЧС России представляется совсем не гуманитарным.


Фото: www.ipnews.in.ua
Читайте также: