В "ДНР" озаботились соблюдением в Украине прав и свобод граждан и пугают жителей обвинениями в сепаратизме

В "ДНР" озаботились соблюдением в Украине прав и свобод граждан и пугают жителей обвинениями в сепаратизме

Презумпция невиновности  в Украине не действует, поэтому инкриминировать сепаратизм могут любому жителю государства. Об этом сегодня  заявила так называемый "уполномоченный по правам человека ДНР" Дарья Морозова, сообщают сепаратистские СМИ.

"На украинской территории абсолютно не действуют законы, которые обеспечивают права и свободы граждан, даже не соблюдается элементарное – презумпция невиновности. Любого гражданина могут безосновательно обвинить в сепаратизме, а потом внести в списки на обмен", — сказала она.

По словам Морозовой, доказательством тому стали многочисленные зачистки спецслужбами Киева в прифронтовой зоне. Проводятся и акции по запугиванию активистов, личные данные которых потом публикуются на сайтах, спонсируемых силовиками.

Мороза заявила, что только за последнюю неделю к ней поступило около 50 таких обращений от жителей оккупированных городов и сел.

Правда, так называемый "обдусмен" не уточнила, сколько жителей "ДНР" пострадало от "соблюдения прав и свобод" в "республике", скольких проукраинских граждан Донетчины "защитники "русского мира" бросили "на подвал", скольким угрожали.

Напомним,  на прошлой неделе в Донецке арестовали видного ученого-религиоведа Игоря Козловского, волонтера Марину Черенкову. Троих членов организации "Оотвественные граждане" выдворили из Донецка, хотя ребята занимались оказанием гуманитарной помощи нуждающимся и  вели себя толерантно. Таких примеров "соблюдения прав и свобод" в "молодой республике" можно привести множество.


Фото: dan-news.info/
Читайте также: