У боевиков "ДНР" и "ЛНР" проблемы с мотивацией - за идею воевать никто не хочет

У боевиков "ДНР" и "ЛНР" проблемы с мотивацией - за идею воевать никто не хочет

Ситуация в зоне боевых действий на Донбассе обостряется. Проводятся учения, идет разведка, переброска отрядов в сторону позиций украинской армии. Главари обеих "республик" объявили "мобилизацию". Кроме того, Главное управление разведки Минобороны говорит о признаках подготовки морской десантной операции боевиков. эксперты же отмечают, что в реальности "армейские корпуса" т.н. "ДНР" и "ЛНР" без помощи России не способны наступать.

Как пишет segodnya.ua,  главный редактор сайта "Информационное сопротивление" Юрий Карин так поясняет проблемы с "мобилизацией" и комплектованием "армейских корпусов": местные жители абсолютно утратили мотивацию: "Морально-психологическое состояние не ахти, потому что в "корпусах" идет постоянная муштра. На это накладывается отсутствие каких-либо значимых побед плюс задержки с зарплатами, размеры которых весьма далеки от обещанных".

По словам Карина, рядовым боевикам была обещана зарплата в 20 тысяч рублей (около 6 тысяч гривен по официальному курсу): "Однако в реальности получается гораздо меньше, потому что с этих денег идут постоянные поборы — на помощь семьям раненых, убитых, на развитие подразделений, и так далее".

Численность обоих армейских корпусов эксперты ИС оценивают приблизительно в 40 тысяч человек, из которых более 30% приходится на российских наемников и военнослужащих регулярной армии РФ, вынужденных замещать "уклонистов".

По словам Карина, боевиков сильно деморализуют и внутренние разборки. В прошлом году междоусобные войны проходили в т.н. "ЛНР". Они закончились тем, что главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий уничтожил наиболее влиятельных оппонентов — Александра Беднова (Бэтмен), Алексея Мозгового и Павла Дремова (Батя). В 2016 году эти процессы перекинулись на "ДНР". В конце января вооруженные формирования руководителя "ДНР" Александра Захарченко с боем разоружили так называемый отряд "Троя" в Горловке. И почти сразу же начался конфликт между Захарченко и главарем так называемого батальона "Восток" Александром Ходаковским. К слову, именно Ходаковский со своим отрядом 26 мая 2014 года предпринял первую неудачную атаку на Донецкий аэропорт.

Начало конфликту положил сам Захарченко, который 28 января назначил известного сепаратиста Павла Губарева "исполняющим обязанности главы администрации" Ясиноватой — города, являвшегося вотчиной батальона "Восток". Таким образом Захарченко хотел прибрать к рукам бизнес Ходаковского, связанный с железнодорожными перевозками угля через станцию Ясиноватая на мирную территорию. Губарев, по его же рассказу, выехал в Ясиноватую 2 февраля, где его встретили недружелюбно, пообещав "переломать ноги". Из-за этого "и. о. главы администрации" был вынужден ретироваться вДонецк, а приказ о его назначении до сих пор не отменен.

"Противостояние между Захарченко и Ходаковским очень сильное. Эти разборки деморализуют боевиков", — пояснил глава Единого координационного центра "Донбасс", уроженец оккупированной Горловки Олег Саакян. По его словам, моральное разложение особенно чувствуется в "тыловых" районах. "На передовой эти процессы почти не ощущаются из-за присутствия там российских специалистов", — отметил Саакян.

Впрочем, и сами боевики признают, что не готовы наступать из-за низкого боевого духа. К примеру, руководитель так называемого "содружества ветеранов ополчения Донбасса" Игорь Иванов, воевавший на востоке Украины в 2014 году, признает, что качество "ополчения" стало хуже: "Если раньше туда шли идейные ребята, то сейчас туда идут за длинным рублем. Инфраструктура разбита, работать негде, поэтому единственный шанс прокормить свою семью — это идти в "армию", чтобы получать там зарплату. Их нельзя осуждать, но это далеко не тот контингент, который своими телами будет перекрывать дорогу танкам".

Главарь террористов Славянска Игорь Гиркин (Стрелков) давно утверждает, что оба "армейских корпуса" существуют "только на бумаге": "По своим морально-волевым качествам нынешняя так называемая регулярная армия т.н. "ЛДНР" менее боеспособна, чем наше крайне плохо вооруженное "ополчение" в 2014 году. Сейчас армия воевать не хочет и не может, а соотношение сил с ВСУ таково, что наступать регулярные корпуса не в состоянии".

Такого же мнения придерживается один из бывших полевых командиров боевиков Геннадий Дубовой (комбат Викинг), покинувший вооруженные формирования т.н. "ДНР" в знак протеста против действий командования. "У многих людей возникла "звездная болезнь". Понадевали погоны. Всем нужна зарплата. Все забыли, что мы выходили не за деньги, не за зарплату и не за погоны", — пояснил Викинг. По его словам, украинская армия "достигла количественного и качественного превосходства" над обоими "армейскими корпусами" боевиков: "Харьковский завод им. Малышева выпускает по одному танку в сутки. А наши танки ниоткуда не прибавляются".

Юрий Карин отмечает, что положение на фронте, несмотря на все перемещения отрядов боевиков, не говорит о том, что противник готовит атаку. "Пока мы не фиксируем формирования полноценных ударных группировок. Правда, они могут прибегнуть к тактике, которая раньше приносила им успех — просто ввести войска из РФ и бросить их в бой. Но и массированный ввод таких частей, который мог бы говорить о возможной активизации боевых действий, пока не наблюдается".


Фото: https://inforesist.org/
Читайте также: