Донбасский фронт: боевики готовят атаку, койки и флот

Донбасский фронт: боевики готовят атаку, койки и флот

В преддверии переговоров глав МИД в "нормандском формате" (Украина, Франция, Германия, Россия), которые намечены на 3 марта в Париже, оккупанты Донбасса традиционно нарастили обстрелы. Так что начало весны выдалось поистине кошмарным. Боевики не жалеют мин, снарядов и мирное население как по одну, так и по другую сторону фронта. Впрочем, не жалели оккупанты мирных граждан на захваченной ими территории и в феврале.

Как сообщил руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) генерал-лейтенант Андрей Таран, в последний месяц зимы российско-террористические войска более 30 раз обстреляли оккупированные ими же населённые пункты. Досталось Старомихайловке, Невельскому, Трудовским, Яковлевке, Свободному, Донецку. "В основном били из тяжёлого вооружения - с целью обвинить в вооруженных провокациях военнослужащих сил АТО", - отметил Таран, подчеркнув, что в феврале боевики выпустили в сторону подконтрольным им населённых пунктов более сотни мин и артиллерийских снарядов.

Ну, а контролируемые Украиной территории враг утюжит ещё жёстче. И миномётами, и танками, и самоходными артустановками. По данным разведки, особо мощное скопление бронетехники врага, а также САУ и 122-мм РСЗО "Град", замечено в районах Енакиево, Донецка и Тореза.

Бесконечным потоком идут сквозь попранную границу со стороны России колонны военной техники, грузовики с боеприпасами, топливозаправщики. В том числе, через пункт пропуска "Новоазовск". А на ж/д станции Дебальцево была выставлена охрана возле путей, на которых находились четыре вагона с боеприпасами и две платформы с затентованной гусеничной техникой, прибывшие из РФ.

По данным группы "Информационное Сопротивление", особо жаркие перестрелки проходят в районе Песок, Авдеевки, Донецка, Горловки, Красногоровки, Марьинки, Водяного, Лебединского. 29 февраля, в зоне проведения антитеррористической операции пострадало трое гражданских: двоих - с минно-взрывным и с огнестрельным ранениям - госпитализировали в горбольницу Курахово, одного лечили от огнестрела в Мариуполе. В тот же день стало известно, что осколочное ранение в плечо получила 29-летняя жительница посёлка Трудовские в Петровском районе на западе Донецка.

Некоторое время потише было у Майорска и Зайцево, но со вторника там опять загремело.

Да и на Луганщине уже нет былой тишины. Боевики обстреливают Золотое, Попасную. А 1 марта на трассе между населенными пунктами Новотошковское и Горное подорвался автомобиль с военнослужащими 80-й бригады: трое погибли, двое получили ранения. В этот же день при обстреле мобильной группы борцов с контрабандой между Трехизбенкой и Лопаскино были ранены двое сотрудников СБУ и парень-десантник.

Есть, конечно, и позитивные новости. Украинские войска смогли взять под контроль очередной опорный пункт противника в Зайцево, высоту у Докучаевска, отогнать врага от Авдеевки и установить полный контроль над несчастным посёлком Широкино, который из курортного превратился в мёртвый.

Между тем, командование "ДНР" заявило, что активно работает над созданием собственного "военно-морского флота". "Официально" в состав т.н. "Азовской флотилии" (пункты базирования - Новоазовск, Седово и Безыменное) входят рыбацкие лодки и прогулочные катера. Но Россия вполне могла подкинуть и кое-что посолиднее.

А ещё вожаки "республики" дали указание медикам Донецка, Новоазовска и Тельманово максимально освободить койко-места в стационарных отделениях к началу марта. Мол, ожидается "наступление ВСУ". На самом деле подобные приготовления говорят о том, что оккупанты сами готовятся атаковать. Жертв и разрушений, которые они принесли на нашу землю, им кажется мало...

По данным МИД Украины, за период агрессии под командованием российских офицеров на Донбассе была сформирована сорокатысячная армия, укомплектованная и профинансированная РФ.

Донбасские террористы оснащены современным российским оружием: тяжелая артиллерия и реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", "Торнадо" и ТОС-1 "Буратино", средства шифрованной связи и наблюдения (электронные военные комплексы "Ртуть-БМ", "Шиповник-Аэро", "Леер-2", 1РД257 "Красуха-4"), зенитно-ракетные комплексы "Бук" (SA-11 Gadfly), "Стрела" (SA-13 Gopher), "Панцирь" (SA-22 Greyhound).

Сейчас на вооружении этой армии находится около 470 танков, 870 бронетранспортеров, 450 артиллерийских систем, 190 РСЗО. Россия также использует такие запрещенные виды оружия как ракеты с кассетной головной частью (9М55К) и противопехотные мины (PMN-2, MON-50).

Также, по данным министра иностранных дел Павла Климкина, с начала российской агрессии на востоке Украины погибли более 9 тыс. человек (2 600 из них - украинские военнослужащие, остальные - мирные граждане), свыше 20 тыс. получили ранения (военных из них - более 9 000).

За два месяца 2016-го украинские позиции были обстреляны более 2500 раз, в результате чего 12 военнослужащих погибли и более 150 получили ранения.

"Россия и ее марионетки постоянно препятствуют освобождению более 130 украинских заложников, удерживая их в нечеловеческих условиях, подвергая пыткам и угрожая им смертной казнью в соответствии с уголовным кодексом СССР", - отметили в МИД.

"Главная причина собственно военного характера общеизвестна - российское руководство продолжает рассматривать сценарии получения полного контроля над частью территории Украины, в т.ч. в границах Донецкой и Луганской областей, - поясняет заместитель начальника управления информационных технологий Минобороны Украины, зам. командующего АТО в 2015 году Сергей Галушко. - Лидеры же боевиков чётко осознали одну простую вещь: пока на оккупированных территориях ведется стрельба, продолжается вооруженное противостояние, они нужны российским заказчикам и спонсорам текущих событий на Донбассе. Как только в регионе установится мир и начнется восстановление разрушенного, то целесообразность дальнейшего существования упомянутых "лидеров" для их российских кураторов будет равна нулю. Поэтому максимальное затягивание вооруженного противостояния является для главарей террористов главным условием их физического существования. Потом от них просто избавятся их же кураторы".


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: