Переселенка из Донецка представит на фестивале писанок в Киеве авторскую работу с видами родного города (ФОТО)

Переселенка из Донецка представит на фестивале писанок в Киеве  авторскую работу с видами родного города (ФОТО)
Переселенка из Донецка Таисия Другакова представит свою работу на Всеукраинском фестивале писанок, который будет проходить с 23 апреля по 9 мая в Киеве, сообщает ostro.org.
Согласно условиям фестиваля, каждый участник получил одну заготовку  яйца из стеклопластика высотой 670 мм и шириной 520 мм, подставку к нему и акриловые краски. По условиям проекта яйцо необходимо было расписать в традиционном, или в авторском стиле. 
Таисия Другакова сразу решила, что темой росписи будет Донецк, который ей пришлось покинуть. Она изобразила несколько узнаваемых символов Донецка: Свято-Преображенский кафедральный собор, розы, пальма Мерцалова, памятник "Слава Шахтёрскому труду", "Донбасс Арена". 
"В основании самого яйца я изобразила украинский национальный орнамент. На верхушке пасхального яйца – голуби мира, потому что мы все очень хотим мира. Радуга – как символ божественного проявления добра и связи Бога с землей", - рассказала дончанка. 
Росписью яйца Таисия Другакова занималась около двух недель. "Приходила с работы и занималась росписью. Я не художник, по образованию - юрист. Живопись - это скорее мое хобби", - отметила она. 
Работа дончанки будет представлена в апреле на фестивале писанок в Киеве. После этого, как сообщают организаторы мероприятия, работы всех мастеров "будут путешествовать с организаторами за пределами Украины с целью популяризации нашей страны". 

Фото: www.ostro.org/
Читайте также: