Крик души демобилизовавшегося воина об убийственном "режиме тишины"

Крик души демобилизовавшегося воина об убийственном "режиме тишины"

Андрей Рымарук до войны работал в "ДТЭК" и даже некоторое время в газете "Донбасс". Когда Россия напала на Украину, Андрей оказался на фронте. 14 месяцев он провел в т.н. "зоне проведения АТО". Оборонял Станицу Луганскую, Авдеевку, Зайцево. Недавно демобилизовался. И выплеснул наболевшее...

Вот, что пишет Андрей на своей страничке в "Фейсбуке":

"Новости с передовой в очередной раз будоражат сознание общественности с большим количеством глупых вопросов, один из которых – "Как такое могло произойти"?
Это самая настоящая война, где гибнут или получают тяжелые ранения те, о которых, к большому сожалению, мы забываем. А мимолетное воспоминание пролетает в сознании сухой цифрой из новостей.
"Полководец, понимающий войну, есть властитель судеб народа, есть хозяин безопасности государства" - выдержка из книги "Искусство войны".
Сейчас приходится констатировать факт – у нас нет понимающих, среди властителей судеб. Они не несут ответственности и более того, не смотрят в глаза, где много боли. А пора уже в них смотреть и называть имена тех, с которыми прощаемся навсегда.
Не так давно говорили что "гоню зраду", мол некий пособник сепаратистов и ФСБ, разглашаю непонятную военную тайну и рассказываю "басни" о новом Командующем АТО генерал-лейтенанте Сергее Бассарабе. Прошло полтора месяца, ситуация усугубляется, ВСУ несет "рекордные" потери личного состава и техники, а стрелять на опережение и в ответ не можно, мол режим тишины, "Минск", грядущие переговоры Нормандской четверки.
Сегодня, хочу извиниться перед Командующим АТО за свои резкие фразы в его сторону, как мобилизированный 4-ой волны, уже как гражданский человек. Прошу прощения за свою правду, за тех, с кем на передовой попрощался навеки. И, в конце концов за то, что вас общественность в свое время люстрировала и по ошибке вернуло "полководцем".
Извините, но Вы обязаны как минимум "самолюстрироваться", максимум, посмотреть в глаза… Хотя, максиму – это ваша честь как офицера! Спросите почему? Потому, что мы несем колоссальные потери, которые можно и нужно было минимизировать не смотря ни на что. Ведь жизнь человека не имеет цены.
Прекрасно понимаю ваше положение. Мол, человек подневольный, да и само решение режима тишины, скорее всего политическое. Это был ваш ошибочный выбор карьерного роста. А общество, надеюсь, в скором времени услышит об еще одном человеке, который руками государства "накосячил", на его место быстро поставят другого, чтобы показать – проблему решили. С большим сожалением приходится констатировать факт, что до революции "подневольных" мы еще не созрели.
Сегодня вернулся с передовой, где понял, что долг родине отдал не до конца. Не поддающиеся логике и здравому смыслу приказы Командующего АТО и Генерального Штаба продолжают убивать наших солдат. Указ не открывать ответный огонь – присутствует и действует (радует, что не везде), в самых проблемных зонах в наличии офицеры из ГШ и Штаба АТО, которые контролируют действия наших ребят.
Принимаю решение. Теперь я – волонтер. Имею цель, которая вам более чем ясна и стремительно к ней иду. Всем, кто вокруг меня, советую вырваться из рутины и начать помогать армии.
Снимите розовые очки и смотрите в глаза тем, кому больно. Помогите тем, кому как никогда сейчас тяжело. Горжусь, что хоть и не чистокровный, но я – Украинец! Я буду помогать армии. И больше ни когда не хочу слышать от друзей такие слова: "После обеда бегу с работы домой. Завтра у дочери последний день в детском саду, как бы выпускной, где должен быть танец с папой. Будем снова репетировать. У меня не получается его правильно исполнить по одной простой причине. Меня не покидает мысль, что у половины девочек в группе, отцы погибли на войне. И они ведь будут смотреть на меня и…. Ладно, до встречи".


Читайте также: