Два года назад на Донетчине погиб "небесный генерал"

Генерал-майор Сергей Кульчицкий, которого считают отцом Нагвардии Украины.

Генерал-майор Сергей Кульчицкий  погиб в сбитом над горой Карачун вертолёте 29 мая 2014 года. Геликоптер возвращался назад после разгрузки продуктов и высадки смены на четвертом блокпосту (район горы Карачун), попал под обстрел и взорвался.


Всего 12 наших военнослужащих погибли тогда вместе с Кульчицким, которого после той трагедии назвали "небесный генерал".

Волонтер, воевавший в зоне проведения АТО, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко" Мирослав Гай так вспоминает тот черный день и гибель генерал национальной гвардии Сергея Кульчицкого:
"Я был свидетелем его смерти - встречал и провожал этот злополучный вертолет, который забрал Сергея Петровича и наших боевых товарищей в последний путь. Генерал Кульчицкий заслужил уважение всего батальона Майдановцев своей мудростью и знаниями еще в учебке.
Шевроны, которые в день присяги нам не смогло предоставить государство, Сергей Петрович купил лично со своей зарплаты. Генерал облетал наши позиции лично доставляя бесценный БК и воду, извечно занимая свое стрелковое место в вертолете. Боевой генерал, не штабной. Так он и погиб, с оружием в руках.
Сергей Петрович Кульчицкий был идеологом и вдохновителем национальной гвардии. Вечная память герою".

Напомним, что сегодня под Славянском, в районе Червоного Молочара, пройдет минтинг-реквием возле памятного креста погибшим Героям.
Сбор всех неравнодушных - в 10.00 на автостоянке за зданием Славянского горсовета.


Читайте также: