Война на Донбассе: прилёты в города

Из попавшего под обстрел Куйбышевского района боевики не раз вели огонь.

Каток войны продолжает проходиться по городам Донбасса, которые нет-нет - да и зацепит обстрел.

В ночь на 28 мая накрыло Куйбышевский район оккупированного Донецка. Там было повреждено более десяти зданий - жилые дома, детсад, бывшая типография, база МЧС.

Пока одни местные жители проклинали в соцсетях ВСУ (по версии силовиков "ДНР", удар нанесли защитники Украины), другие напоминали, что сами ДНРовские вояки "всю ночь долбили". И призывали угомонить тех, кто начинает стрельбу.

В отчете наблюдателей СММ ОБСЕ, побывавших на месте обстрелов, говорится следующее: "Жители на всех четырех участках рассказали, что обстрел произошел в период с полуночи до 04:00. Собеседники отметили, что вооруженные люди иногда стреляют из близлежащих районов, после чего быстро отводят свое вооружение. Сообщили и о том, что члены "ДНР" просили, чтобы им разрешили стрелять из минометов с крыши дома".

В ту же ночь (даже ближе к утру) были прилёты в оккупированным Докучаевск. Повредило три частных дома, а конкретно накрыло территорию фабрики инертной пыли (где, по некоторым данным, располагалась артиллерия и склады противника).

В ночь на 30 мая досталось Авдеевке. "Сегодня в 00.20 из-за прилётов рядом с заводом были вынуждены дать сирену для эвакуации персонала в убежище и остановить выдачу кокса. Утихло - вышли и продолжили работать. Как и продолжаем работы на многих социальных объектах. Мы верим в мир, в то, что он наступит. В перемирия - уже нет", - отмечал в понедельник руководитель авдеевского коксохима Муса Магомедов.

В тот же день боевики трижды обстреляли ремонтников газопровода в районе Марьинки.

А с 21.00 понедельника и до 02.00 вторника российско-террористические войска обстреливали Станицу Луганскую из автоматических и противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате во многих местах пострадали линии электропередачи (30 тыс. абонентов остались без света), был перебит газопровод низкого давления, повреждены крыши и ворота в гараже Пенсионного фонда, окна и крыши в домах мирных жителей.

Напомним, что на Донбассе выдалась кровавая и боевая концовка мая, а Украина и Румыния жестко отреагировали на угрозы России.

Политолог Олеся Яхно-Белковская считает, что позиция России по вопросу полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе - маркер дальнейшей политики Кремля.

 


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: