На смертельную сдачу на Донетчине решаются не все

На смертельную сдачу на Донетчине решаются не все

В течение суток жители подконтрольной Украине части Донецкой области четырежды произвели смертельную сдачу - принесли правоохранителям опасные находки.

37-летний житель Славянска шел за грибами, а нашел гранату Ф-1. Мужчина обнаружил опасную находку в лесополосе. Понимая всю опасность, которой он подвергает себя и своих близких, о боеприпасе сообщил в полицию. Стоит отметить, что количество осколков этой гранаты достигает 300 штук, а радиус поражения - несколько метров.
Две мины, пистолет и патроны принес в полицию 43-летний мариуполец. Арсенал он обнаружил под полами своего гаража. Мужчина объяснил, что во время демонтажа напольного покрытия он нашел пакет, в котором находились две минометные мины (одна в разобранном состоянии, вторая - в сборе), пистолет "Макарова", 2 магазина к этому пистолету и 25 патронов калибра 9 миллиметров.
По его словами, владельцем гаража он является уже более 15 лет, и даже не подозревал о тайнике. Кому принадлежал ранее гараж, мужчина не помнит. Осознавая всю ответственность хранения запрещенных предметов, а также опасность, которую представляют обнаруженные предметы, горожанин решил добровольно и законным средством избавиться от взрывоопасной находки, чтобы она ни в коем случае не перешла не в те руки и не привела к смертельным последствиям для мирного населения.
Также вчера с желанием сдать опасные находки к полицейским Волновахского и Угледарского отделений полиции обратились двое местных жителей. 56-летний житель с.Затишное Волновахского района нашел РГД-5 и 50 патронов к автомату Калашникова вблизи водоема, где чистил свою машину. А 43-житель Угледара, возвращаясь домой с рыбалки, нашел коробку, где лежали 40 патронов калибром 5.45 мм.
Но, к сожалению, среди жителей Донетчины остаются и те, кто пренебрегает и собственными жизнью и здоровьем, и законами Украины.
Во время проверки условий хранения охотничьего оружия мариупольские полицейские обнаружили у 63-летнего местного жителя 30 патронов калибра 5,45 мм, которые тот нашел несколько недель назад. Вместо того, чтобы обратиться в полицию, нарушитель решил попробовать, подойдут ли найденные предметы для его карабина.
В Покровске мужчина разгуливал по местному парку с гранатой, а в Белозерском - с патронами. В с. Новгородском, что вблизи Торецка, полицейские обнаружили жителя, который хранил дома подствольную гранату ВОГ-25.
Значительная часть нелегального оружия и боеприпасов изымается полицейскими на блокпостах. Вчера константиновские правоохранители обратили внимание на пассажира автобуса, который во время стандартной проверки на КПВВ стал заметно нервничать. Как выяснилось, не зря: с собой он перевозил 2 гранаты РГД-5 с двумя запалами, по его словам, "для самозащиты".
А на блокпосту в Мангуше полицейские, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, обнаружили у 44-летнего жителя Кривого Рога 500 патронов, которые тот вез домой.
Все опасные предметы изъяты и направлены на экспертизу. Нарушителям грозит до 7 лет лишения свободы, согласно ч.1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины. А тем жителям, которые добровольно сообщили об опасных находках, уголовная ответственность не грозит, согласно ч. 3 этой же статьи, сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.


Читайте также: