Самоблокада: зачистив украинские СМИ, в "ДНР" решили "убить" и мобильную связь

Самоблокада: зачистив украинские СМИ, в "ДНР" решили "убить" и мобильную связь

"Власти" самопровозглашенной "ДНР" любят покричать о "блокаде", которую устроила "молодой республике" Украина. Между тем, сами оккупанты делают максимум для того, чтобы порвать все связи с Украиной.

В "ДНР" уже уничтожены все украински СМИ. Газеты и каналы, которые выходят и вещают в "республике" - это сплошь пропагандистские ресурсы. Первые полосы печатных изданий, как правило, занимает фото главаря "ДНР" Александра Захарченко и рассказ об очередных светлых перспективах фейкового образования. В том же ключе вещают телеканалы, работающие на "отжатых" ресурсах.

Лишив людей доступа к украинским источникам информации (Интернет, правда, еще работает, но блокируется ряд сайт), кремлевские марионетки то и делают устраивают диверсии на пунктах пропуска, максимально усложняя передвижение людей. КПВВ, которые и так работают "со скрипом", нередко закрываются из-за обстрелов. Так пресекают движение...

Еще один удар — мобильная связь. "Киевстар" оккупанты уже отрубили, запустив на мощностях компании своего оператора - "Феникс". В Украину этот мобильный оккупант не вхож. Говорить по "Фениксу" пока можно лишь в пределах "республики". Иногда, правда, пробивается в РФ.

Теперь же в "ДНР" заявили, что намерены уничтожить и МТС с "Лайфом", которые худо-бедно продолжают работать на оккупированных территорях.

"Государственные операторы смогут заменить украинских, если те не пройдут лицензирование. Они будут работать в юрисдикции Донецкой Народной Республики", - сообщил т.н. "министр связи ДНР" Виктор Яценко.

По данным "Минсвязи ДНР", субъекты хозяйствования, а именно украинские мобильные операторы "МТС-Украина" и "Лайф", должны получить лицензию для осуществления телекоммуникационной деятельности на территории "республики" в ближайшие пять месяцев.

После самообмана (всем ведь уже понятно, что будущего у донбасских республик нет) пришло время самоблокады. Мини-вариант путинской России. Но падет он раньше...


Стас ДОЛГОВ.
Читайте также: