В Донецкой области задержан сбежавший от боевиков "связист"

В Донецкой области задержан сбежавший от боевиков "связист"

Задержан связист боевиков, который работал под руководством российского инструктора.

Богатый тюремный стаж 43-летнего жителя пгт Новолуганское не смутил главарей группировки.

"Руководством" бандформирования ему был доверен ремонт компьютерной техники, а также настройка раций и полевой связи штаба по передовой. После месяца работы мужчине выдали автомат "Калашникова" и 4 рожка к нему для осуществления охраны этого же штаба. Кроме того, в его обязанности входила погрузка боеприпасов к минометам в автомобиль "Урал", который отвозил мины на передовую", - говорится в сообщении полиции.

За все это боевику выдавали 3500 российских рублей ежемесячно до апреля текущего года включительно. С апреля мужчину направили на прохождение военно-медицинской комиссии в военкомат г. Горловки, однако он проигнорировал установки российского инструктора по военному делу и вместо того, чтобы продолжить работу в "ДНР", сбежал в украинский Светлодарск. Здесь с конца мая он жил, где придется, скрывая свое участие в бандформировании.

Во время тщательной отработки лиц, которые могут быть причастны к деятельности НВФ, оперативники вышли на злоумышленника и собрали доказательства его вины.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.


Читайте также: