Советы волонтера: как выжить во время террора

Советы волонтера: как выжить во время террора

"Сейчас мы столкнулись с террором", - уверен волонтер, воевавший в зоне проведения АТО, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко" Мирослав Гай. И дает советы, как выжить в наше страшное время.

Вот, что пишет Гай:

"Запишитесь на курсы по рукопашному бою. Это не поможет вам в драке (по-крайней мере сразу, потому как заниматься нужно годами). Но вы поставите удар, увеличите свою скорость и реакцию, физо и поймете, что нужно заниматься, а главное найдете группу единомышленников.

Купите нож. Обычный складной нож. И приучите себя носить его всегда и везде. Не нужно дорогой и большой. Научитесь его быстро открывать. Будете резать им бутерброды, пиццу. До 5 метров нож часто эффективней пистолета. Наркоман с ножом может убить спортсмена, а вы не наркоман. Нож это страшно. В США полицейские не подпускают человека с ножом ближе 20 метров, потому как это быстрое и страшно эффективное оружие даже в неумелых руках.

Носите с собой веревку. Она нужна для связывания или безопасной эвакуации. Не нужно большую. Я ношу шнур до 5 метров. он как катушка ниток. Правильно смотанный и надежный.

Носите зажигалку. Даже если не курите.

Носите всегда жгут. У меня в сумке один и в машине два.

Купите огнетушитель, в машину.

Всё, кроме жгута и огнетушителя у меня всегда в кармане джинсов. Всегда.

Пройдите курсы оказания до врачебной помощи.

Всё это может не помочь. Но если так сделает каждый третий, то у нас будет множество быстрых и сильных людей со жгутами, ножами, огнетушителями и навыками оказания помощи".


Читайте также: