Действие Минских договоренностей автоматически пролонгируется на 2017 год - источник

Действие  Минских договоренностей автоматически пролонгируется на 2017 год - источник

Минские соглашения по мирному урегулированию конфликта в Донбассе вряд ли удастся реализовать до конца года, Трехсторонняя контактная группа продолжит работу в 2017 году. Об этом заявил "Интерфаксу" источник в группе по организации переговоров.

"Минск продолжит принимать Трехстороннюю контактную группу в 2017 году. Предполагается, что работа продолжится в текущем формате, каких-либо изменений в части состава не планируется", - сообщил источник.

В свою очередь, источник в политической подгруппе не исключил, что помимо контактной группы на 2017 год может быть продлена работа тематических подгрупп.

 Он сообщил, что на нынешнем этапе особое внимание контактной группой уделяется прекращению огня и отводу вооружений и живой силы, а также модальности местных выборов.

"Если сторонам не удастся найти компромисс в части децентрализации власти в Украине, предоставления отдельным районам особого статуса, а также выработки единой нормативно-правовой базы по вопросам избирательного права, выборы могут быть вновь перенесены уже на следующий год. В целом, сегодня очевидно, что реализовать комплекс мер до конца 2016 года в полной мере вряд ли удастся. Поэтому его действие автоматически пролонгируется на 2017 год", - сказал источник.

 Напомним, Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию в Донбассе соберется на очередное заседание в Минске 3 августа.

Ранее первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что в районе проведения Антитеррористической операции (АТО) вблизи линии разграничения продолжает оставаться вооружение, которое согласно минским договоренностям должно быть отведено.

 Кроме того, еще в начале июля сообщалось об обострении ситуации на Донбассе. В связи с этим Турчинов посещал украинских военнослужащих в зоне АТО. В то же время в Генштабе ВСУ считают, что угрозы того уровня, чтобы вводить военное положение, в Украине нет.

 


Фото: www.interfax.ru/
Читайте также: