В ЕС готовы помочь выполнить Минские соглашения по Донбассу

В ЕС готовы помочь выполнить Минские соглашения по Донбассу

Министры иностранных дел стран Европейского Союза обсудят способы реализации Минских договоренностей на неформальной встрече в столице Словакии Братиславе 2-3 сентября. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС Могерини, пишет ipress.ua.

Главы МИД Германии и Франции, по ее словам, проинформируют своих коллег о ситуации на Донбассе, после чего состоится дискуссия о том, что Евросоюз может сделать для реализации этих договоренностей.

"Мы также обсудим с министрами предложения о том, каким образом Европейский Союз может помочь полному выполнению Минских договоренностей", - сказала Могерини.

Напомним, 11 августа МИД России заявил об отказе от участия в переговорах в "нормандском формате" (Германия, Россия, Франция, Украина). Это произошло после того, как российская ФСБ задержала в Крыму нескольких украинцев и обвинила их в подготовке диверсий по приказу Главного управления разведки Минобороны Украины.

23 августа пресс-служба Кремля сообщила о том, что Путин, Меркель и Олланд проведут встречу по поводу Украины на саммите G20 ( "Большой двадцатки"), который пройдет 4-5 сентября. Однако через несколько дней в России сообщили, что трехсторонняя встреча не состоится, зато Путин встретится с Меркель и Олланд отдельно.


Фото: https://www.gazeta.ru
Читайте также: