Мнение: "Трудно требовать от украинцев выполнения соглашений, если каждый день гибнут их солдаты"

Мнение: "Трудно требовать от украинцев выполнения соглашений, если каждый день гибнут их солдаты"

Координатор Госдепартамента США по политике санкций Дэниэл Фрид уверяет, что Штаты собираются твердо настаивать на соблюдении минских соглашений и никогда не признают присоединение Крыма к России.
"Иногда США обвиняют в краткосрочном мышлении, но это не всегда так. Мы никогда не признавали включение стран Балтии в состав СССР, и этим я горжусь. США способны на невероятно долгое терпение. В случае с Крымом я могу подтвердить, что США никогда не признают аннексию. В Будапештской декларации Россия признала Крым частью Украины. Хорошо помню это, я был там вместе с президентом Клинтоном. В этом случае мы планируем быть терпеливыми", - отметил Фрид.
Он также подчеркнул, что антироссийские санкции должны сохраниться. "К тому же следует усилить наши дипломатические стремления к поддержке выполнения минских соглашений. Санкции вводятся не для того, чтобы наказать или показать, насколько мы сильны. Цель санкций - поддержать конкретные действия, и в данном случае это означает достижение в Украине такой договоренности, которая бы уважала и позволила восстановить суверенитет страны", - заявил координатор Госдепа.
По его словам, сейчас было бы некорректно говорить о том, что минские соглашения успешно выполняются.
"Вы говорите о том, что минские соглашения нарушают обе стороны. Проблема в том, что трудно требовать от украинцев выполнения соглашений, если каждый день гибнут их солдаты. Демократически выбранным украинским депутатам крайне сложно заниматься сложными реформами в то время, когда убивают их солдат. Когда я в последний раз был в Киеве, мне сказали: "Ради Бога, как вы можете ожидать, что мы примем сложные решения, если Россия не выполняет свою часть минских соглашений?" И я должен сказать, что это аргумент", - сказал он, добавив, что РФ ощущает действие санкций.

Читайте также:

Як окупанти Донбасу використовують режим припинення вогню

Насторожуюча тиша та сильний вибух в зоні АТО

Где сегодня уже успели пострелять оккупанты Донбасса
В "ЛНР" заявили об одном обстреле
Бочкала: "В Зайцево реально тихо. Сепары свободно перемещаются в прямой видимости"
В "ДНР" решили похоронить перемирие?

Кто точно поможет Украине в битве с Россией
Сутки в зоне АТО: сводные данные от пресс-центра штаба АТО, Администрации президента и от оккупантов Донбасса


Читайте также: