Донбасские пункты пропуска: перенос КПВВ "Зайцево" осложнил ситуацию

Донбасские пункты пропуска: перенос КПВВ "Зайцево" осложнил ситуацию

В последнее время значительно снизил пропускную способность обычно перезагруженный контрольный пункт въезда-выезда "Зайцево", расположенный на линии разграничения в зоне проведения АТО. Это связано с тем, что его решили перенести в район Майорска, что якобы облегчит жизнь очень многим.

Еще в конце июня губернатор Донетчины Павел Жебривский заявлял: "Я обследовал все маршруты и направления вдоль линии разграничения, и дополнительные места пока невозможно организовать. Сейчас совместно с антитеррористическим центром рассматриваем возможность переноса КПВВ с Зайцево в Майорск и с Новотроицкого в Березовое. Это позволит уменьшить территорию "серой зоны", но не ослабит напряжение на пунктах пропуска. Облегчить ситуацию может только открытие КПВВ в Луганской области".

Напомним, что КПВВ "Золотое" пытались открыть на Луганщине еще в марте, но боевики саботировали этот процесс. В итоге в Луганской области работает единственный пункт пропуска - "Станично-Луганское" - и тот исключительно пешеходный. Основная же нагрузка ложится на КПВВ "Зайцево" и КПВВ "Марьинка" на Донетчине. Расположенные в Донецкой же области КПВВ "Гнутво" и КПВВ "Новотроицкое" не столь загружены, хоть и им тоже достается...

В общем, пока взялись за КПВВ "Зайцево". Как уверяет губернатор, этот перенос поможет вывести из "серой зоны" ряд населенных пунктов. "Сегодня они вынуждены каждый день по дороге в Бахмут и так далее преодолевать КПВВ. Притом разные бывают смены: некоторые смены нормально пропускают, некоторые заставляют становиться в очередь, и есть некоторое напряжение по этому вопросу, - отмечает Жебривский. - И то же самое с Майорском. Когда люди едут в Бахмут в больницу или еще зачем-то, то они должны ехать через КПВВ. Благодаря переносу, девять населенных пунктов мы выведем из так называемой "серой зоны" - это достаточно большое количество людей".

Руководство области и представители Госпогранслужбы настоятельно просили граждан сократить свои поездки через КПВВ "Зайцево", пока идет процесс переноса (завершить его обещают к концу недели), так как работы вызывают вынужденные замедления при проверке и пропуске. При этом губернатор подчеркивал: "КПВВ закрываться не будет. Когда приступят к переносу оборудования, компьютеры на КПВВ "Зайцево" будут работать на генераторах".

Читайте также:

На КПВВ "Зайцеве" з 17:30 людей перестали пропускати

В среду утром у донбасских КПВВ самая сложная ситуация в районе Марьинки

Ситуация на донбасских пунктах пропуска: враг - напал, пассажиропоток - упал


Ольга НИКОЛАЕВА.
Читайте также: