О сдаче оружия и полицейских "чистках" в Донецкой области

О сдаче оружия и полицейских "чистках" в Донецкой области

Контроль над оборотом оружия в охваченном войне Донецком регионе является крайне важным. Только официально на Донетчине в настоящее время зарегистрировано свыше 31 200 единиц охотничьего и других видов оружия. Сколько на руках нелегальных "пушек", гранат и прочего - не знает никто.

Глава Нацполиции Донетчины Вячеслав Аброськин собрал сотрудников органов разрешительной системы всех территориальных подразделений областной полиции, чтобы подвести итог их работы за 10 месяцев этого года.

В функции представителей разрешительной системы входит контроль изготовления, приобретения, хранения, перевозки, учета и использования специально определенных предметов, материалов и веществ и выдача разрешений на право приобретения предметов и материалов, на которые распространяется разрешительная система, разрешения на функционирование предприятий, мастерских, магазинов, которые производят, хранят и реализуют указанные предметы и материалы.

За 10 месяцев по месту жительства проверено всех владельцев оружия, находящихся на учете в правоохранительных органах. Более 1100 из них привлечены к административной ответственности, в основном за нарушение сроков перерегистрации имеющегося оружия.

Начальник областного главка полиции признал работу подразделения неудовлетворительной и отметил, что продолжает получать жалобы от жителей на деятельность представителей разрешительной системы, которые наживаются на нарушителях. Так, в полицию неоднократно поступали жалобы от жителей Доброполья на вымогательство со стороны работников местной "разрешительной" денег за прикрытие нарушений норм административного законодательства.

Навести порядок в службе и обеспечить тщательный контроль зарегистрированного оружия должен был назначенный полгода назад руководитель подразделения, но, по словам Вячеслава Аброськина, он не оправдал доверия и будет отстранен от занимаемой должности. Двум работникам из Доброполья предложено написать рапорта на увольнение из органов внутренних дел, в отношении них проводится служебное расследование.

Генерал призвал руководителей разрешительной системы территориальных органов полиции к качественной работе ради очищения региона от нелегального оружия. Именно это подразделение должно работать с населением и убедить жителей избавляться оружия законным путем. С помощью превентивной деятельности только за октябрь граждане сдали в полицейские отделения 218 единиц оружия, из которых 50 хранились незаконно. Кроме того, сдано 3 мины, 35 гранат, 2 запала, 7 снарядов, 2287 патронов армейских образцов и 951 - к охотничьему оружию и 117 специальных средств, таких как газовые пистолеты, револьверы и устройства травматического действия. От уголовной ответственности уже освобождены 66 граждан, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой сообщать о любых неправомерных или ненадлежащих действиях сотрудников полиции по телефону 0-800-505-102 или 102.


Читайте также: