Лавров снова обвинил Киев и призвал украинскую власть к диалогу с боевиками

Лавров снова обвинил Киев и призвал украинскую власть к диалогу с боевиками

Вооруженный конфликт на Донбассе можно будет решить лишь после того, как официальный Киев решится на переговоры с так называемыми властями "ДНР" и "ЛНР".

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, новость передают украинские СМИ.

Глава российского внешнеполитического ведомства заверил, что альтернативы прямым переговорам в указанном формате попросту не существует. Вместе с тем Лавров добавил, что переговоры украинской стороны с оккупантами должны проходить при посредничестве контактной группы.

Среди прочего министр иностранных дел РФ отметил, что он не видит никакой необходимости в участии России в соответствующих переговорах. Глава МИД РФ также возмутился тем, что другие государства обвиняют Россию в нежелании идти на контакт.

"Если вы хотите пригласить партнера к диалогу, то не нужно начинать диалог с обвинений", - подытожил российский дипломат.

Примечательно, что Россия продолжает настаивать на том, что она не участвует в вооруженном конфликте на Донбассе, причем разрешить данный конфликт, утверждают в РФ, может исключительно сама Украина. Так, накануне представитель российской стороны в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов заявил, что долгожданный мир на востоке Украины наступит лишь после того, как украинские власти примут конституционную реформу о предоставлении оккупированным территориям особого статуса с целью возможности проведения местных выборов на данной территории.


Фото: sharij.net/
Читайте также: