Участники блокады Донбасса требуют от Кабмина заключить договора об импорте угля не из России

Участники блокады Донбасса требуют от Кабмина заключить договора об импорте угля не из России

Участники Штаба блокады торговли с оккупантами выдвинули правительству ультиматум до 2 апреля заключить договора о поставках угля с другими странами, а не Россией, либо обещают перейти к активной фазе блокады на всех железнодорожных переходах вблизи восточной границы Украины.

"Мы будем ужесточать нашу блокаду. Это касается железнодорожных путей", - сказал второй командир батальона Донбасс, координатор Штаба блокады торговли с оккупантами Анатолий Виногородский на пресс-конференции в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что участники блокады выдвинули два требования: освобождение пленных и принятие закона об оккупированных территориях, которые не были выполнены.

Также Виногородский заявил, что участники блокады требуют от правительства до 2 апреля заключить договора об импорте угля не из РФ.

"Мы переходим ко второму этапу блокады. Мы даем правительству срок до 2 апреля подписать договора о поставках угля из стран, которые не ведут военные действия с Украиной. Мы даем правительству срок до 2 апреля пересмотреть свою политику по торговле со страной-агрессором", - сказал он.

Также координатор отметил, что к этому времени будут установлены наблюдательные пункты на всех основных ж/д путях между Украиной и РФ.

Участники блокады не будут пропускать прежде всего составы с углем. "По остальным составам, которые идут из России, будем консультироваться с народом Украины... Я знаю точно, что товары, которые идут в Россию, мы будем останавливать", - заявил он.

По словам Виногородского, наблюдательные пункты будут установлены помимо Конотопа в Сумах, Купянске и других местах.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман оценил убытки государства в связи с энергетической блокадой Донбасса в минимум 2 млрд грн ежемесячно.


Фото: nv.ua
Читайте также: