Кабмин утвердил новые правила перемещения товаров через линию разграничения

Кабмин утвердил новые правила перемещения товаров через линию разграничения

Кабмин утвердил новый порядок перемещения товаров через линию соприкосновения. На днях документ вступил в силу. Юристы Всеукраинского благотворительного фонда "Горение" попытались разобраться, что нового в этих правилах.

Согласно Порядку, перевозить товары в зону АТО или из нее можно только с разрешения Государственной фискальной службы и Министерства по вопросам временно оккупированных территорий.

Перевозить товары можно через дорожные и железнодорожные контрольные пункты.

Физические лица. Могут перевозить товары в ручной клади или в багаже ​​автомобиля. Перечень, стоимость, вес и количество товаров, которые разрешено перемещать, обязано утвердить МТОТ. Однако правительство еще готовит этот пункт Порядка. Согласно документу, он должен вступить в силу только 4 апреля 2017.

Субъекты хозяйствования. С ними сложнее. Такие лица могут перемещать товары через линию разграничения лишь при условии включения их в особый список. Чтобы попасть в этот список, согласно документу, надо письменно и в электронном виде обратиться в Государственную фискальной службы. Получив разрешение, предприятие может перевозить товары только железнодорожным транспортом.

Товары, которые разрешено перевозить субъекту хозяйствования:

  • пищевые продукты, которые соответствуют нормам Закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" и перемещаются в составе гуманитарных грузов;
  • лекарственные средства, которые соответствуют нормам Закона Украины "О лекарственных средствах" и изделия медицинского назначения, перемещаемых в составе гуманитарных грузов;
  • товары и продукты металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергогенерирующей отраслей, объектов критической инфраструктуры. Перевозятся исключительно по перечню, в стоимости, весе и объеме, которые утверждаются общим решением МТОТ и Минэкономразвития.

Другие категории субъектам хозяйствования перевозить запрещено. Без ограничений через линию соприкосновения можно перевозить товары только "с целью оперативного реагирования, предупреждения и ликвидации последствий возникновения особых социальных или экономических обстоятельств, связанных с угрозой жизни и здоровью людей, нарушением нормальных условий жизнедеятельности и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций". Такие исключительные случаи обязательно согласуются с координационным центром и руководителем антитеррористической операции.

Как пишет "Горение"," порядок очень сырой, нормативной базы большей частью нету". Документ обязывает Министерства и другие центральные государственные органы в течение двух месяцев разработать акты, предусмотренные настоящим Порядком.


Фото: https://twitter.com/
Читайте также: