История ребенка войны с Донбасса: был ранен осколком и сбит БМП (ВИДЕО)

История ребенка войны с Донбасса: был ранен осколком и сбит БМП (ВИДЕО)

Координатор ГМ "Пролиска" Евгений Каплин сообщил, что 9-летний Вадим стал девятым "ребенком войны" в Украине. Необъявленной войны, которая идет на Донбассе с 2014 года.

"Вадим несколько раз пострадал от военных действий - его семья жила в Адеевской "разукрашке" - доме, окна которого выходят на Донецкий аэропорт, - рассказывает Калинин. - В 2014-м, во время боев за аэропорт, Вадим был ранен осколком, их квартира на девятом этаже, не подлежит восстановлению, вместо стены теперь - вид на аэропорт через дырку от удара артиллерии".

По словам Евгения, в том же году семье Вадима пришлось бежать от войны к бабушке в соседнее прифронтовое село Орловка, где они также попал под обстрел. А через год мальчика сбила боевая машина пехоты с украинскими военными.

При помощи специалистов по социальному патронажу Гуманитарная миссия "Пролиска", спустя десять месяцев борьбы с бюрократическими преградами, мальчик получил статус ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженного конфликта.

Но проблемы семьи на этом не окончились.

"Село Орловка до сегодняшнего дня не внесено в Перечень1085-р, хотя расположено менее, чем в 10 километрах от линии соприкосновения. Выезжая из него, люди не имеют возможности получать "переселенческие выплаты", - пишет Калинин. - Семья Вадима мечтает купить дом на "мирной земле". Разрушенную квартиру восстанавливать не имеет смысла, поэтому будущий футболист Вадим возвращается в деревню Орловку с мячом из разбитого дома и мечтой о том, что когда-то его жизнь наладится. Помочь же в этом может каждый, кто захочет это сделать".




Читайте также: