Переселенцы: проверки и махинации

Переселенцы: проверки и махинации

Каков порядок переоформления выплат внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), как проходит проверка получателей и почему многие краматорчане обнаружили в своих жилищах зарегистрированных без их ведома переселенцев – выясняла команда Антикризисного медиа-центра в рамках проекта "Без границ".

На сегодняшний день в Краматорске зарегистрировано 40500 ВПЛ, из них около 700 семей получают адресную помощь на покрытие расходов на проживание, еще 4400 человек получают различные виды социальной помощи – пособие по беременности и родам, по рождению ребенка, помощь матерям-одиночкам и людям с инвалидностью, помощь малообеспеченным семьям, лицам, не имеющим права на пенсию, и другие.

Жителям, имеющим прописку на территории самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР", следует зарегистрироваться на территории Украины как внутренне перемещенное лицо (ВПЛ). Согласно законодательству, именно такой статус дает право на возобновление пенсии и других социальных выплат.

"Для того, чтобы назначить или восстановить выплаты человеку с неподконтрольной территории, он должен быть зарегистрирован в том населенном пункте, где будут переоформлены эти выплаты, и внесен в единый реестр внутренне перемещенных лиц. Справку о взятии на учет выдает местное подразделение органов соцзащиты. Каждый член семьи получает отдельную справку, которая действует бессрочно. В ней обязательно указывается адрес временного проживания на подконтрольной территории", – рассказала Татьяна Игнатенко, заместитель начальника краматорского Управления социальной защиты населения, начальник отдела социальных выплат и компенсаций.

С этой справкой человек лично обращается в те государственные органы, в которых планирует получать выплаты: для начисления или возобновления пенсии – в местное подразделение Пенсионного фонда, а для получения социальных выплат – в управление соцзащиты. В обоих случаях проходит проверка фактического проживания внутренне перемещенного лица по указанному им адресу временной регистрации. Ее проводят инспекторы управления соцзащиты в течение 15 дней. Если речь идет о пенсии, проверка осуществляется исключительно на основании обращения из управления Пенсионного фонда.

По результатам проведения проверки составляется акт обследования материально-бытовых условий семьи. Затем УСЗН в течение трех рабочих дней выносит представление о назначении выплаты пенсии на рассмотрение Комиссии по вопросам назначения (восстановления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам. Соответствующие комиссии образованы местными исполнительными органами. На основании решения Комиссии возобновляются выплаты – пенсии, регресс, социальные пособия, пособие по безработице, выплаты по больничным листам.

Все выплаты переселенцам проходят только через "Ощадбанк", с обязательной идентификацией в установленные сроки. "Мы, как орган по начислению социальных выплат, каждые полгода проводим проверки фактического проживания. В свою очередь, к нам в управление передаются данные о результатах идентификации из Ощадбанка. Если мы видим, что человек прошел проверку в банке, то нам уже нет необходимости проверять его в этот же период времени. Например, на данный момент в УСЗН подлежат проверке 1200 человек, а после совмещения базы с Ощадбанком у нас отпала необходимость контроля в отношении 700 человек", – пояснила Татьяна Игнатенко.

Внеплановая проверка может проходить по обращениям собственников жилья, где временно зарегистрированы перемещенные лица, либо по заданию правоохранительных органов. Выплаты могут быть прекращены в случае, если проверка не подтверждает фактического присутствия человека по месту регистрации. Есть еще ограничения, касающиеся пособий по рождению ребенка – они выплачиваются на основании свидетельства о рождении, выданного на подконтрольной территории, и могут быть назначены или возобновлены только в том случае, если обращение поступило не позднее 12 месяцев после даты рождения или прекращения выплаты.

Кроме того, адресная помощь на проживание не может быть назначена в случае, если внутренне перемещенное лицо имеет в собственности недвижимость/ее часть на территории Украины (кроме неподконтрольных территорий), хранит вклад в банке в размере свыше 10 прожиточных минимумов (это 17000 грн.), владеет двумя или более транспортными средствами (кроме отечественного транспорта, произведенного более 10 лет назад и другого транспорта, выпущенного более 15 лет назад).

Несмотря на все проверки, известно много случаев, когда люди вдруг обнаруживали зарегистрированных у себя переселенцев, о которых они и не подозревали. Краматорчанка Марина узнала о "проживании" в ее квартире мужчины из Макеевки, когда осенью прошлого года нашла в почтовом ящике уведомление от Пенсионного фонда о повышении ему пенсии. С этим письмом она обратилась в местное управление соцзащиты, где при проверке обнаружилось, что в ее квартире таких двое, причем зарегистрированных в разное время – в 2015 и 2016 годах.

"Дело в том, что в постановлении Кабмина № 509 "Об учете внутреннее перемещенных лиц" для регистрации достаточно лишь указания самим переселенцем адреса проживания. При этом документ не содержит обязательного подтверждения со стороны собственников данного жилья. Если бы это было изначально прописано, то подобного не случилось бы", – отметила Элла Костева, начальник отдела по работе с внутренне перемещенными лицами краматорского Управления соцзащиты.

Что же касается периодического контроля внутренне перемещенных лиц по месту их регистрации, то в УТСЗН объяснили, что в данном конкретном случае речь идет о пенсионерах, а их проверку они осуществляют исключительно по обращению из Пенсионного фонда.

Марина написала заявление, в котором опровергла факт проживания неизвестных лиц у себя дома. Причем для этого с нее потребовали предоставить не только паспорт с пропиской, но и документы на право собственности на квартиру.

"Прописка в паспорте не говорит о том, что человек является собственником. В своей работе мы сталкивались с тем, кто-то из членов семьи против регистрации переселенцев, а собственник жилья – за. Поэтому мы просим показать правоустанавливающие документы, чтобы понять, за кем решающее слово. Ведь речь идет о денежных выплатах, которых может лишиться человек, как минимум, на полгода, – подчеркнула Элла Костева. – Если вы хотите быть твердо уверенными в том, что по вашему адресу не зарегистрированы перемещенные лица, я рекомендую проверять это каждые два-три месяца. Для этого надо обратиться в управление соцзащиты с паспортом, и мы осуществим контроль по базе".

Сейчас случаем фиктивной регистрации переселенцев и отсутствием обязательных проверок по месту проживания занимаются правоохранительные органы. В горотделе полиции открыто производство, в ходе которого выяснится, кто допустил выплату десятков тысяч гривен пенсии людям, которые на самом деле не имели статуса внутренне перемещенных лиц.


Читайте также: