Миротворцы для Донбасса: очень призрачные шансы

Миротворцы для Донбасса: очень призрачные шансы

Политолог, глава Единого координационного центра "Донбасс" Олег Саакян заявил, что нет шансов на то, что в 2018 году миротворцы появятся на Востоке Украины.

"Около полугода идет только на технические бюрократические процедуры. Это только для того, чтобы провести оценку возможности введения. А для этого должна быть еще политическая часть договоренностей, коммуникация, сбор этой миротворческой миссии, когда каждая из стран делегирует свои военные силы для такой операции. Резервы уже обученных людей, которые есть в странах, не позволяют говорить о том максимальном количестве, которое на сегодня озвучивается на международной арене относительно миссии в Украине", – сообщил Саакян в комментарии "Слову и Делу".

Поддерживают идею миротворческого контингента на Донбассе более 40 стран или таких стран будет 140, разницы особо нет, продолжил эксперт.

"Дело в том, что решение все равно принимает Совбез ООН, а там есть РФ со своим правом вето. Соответственно, без нахождения общего виденья привлечение такой миссии с РФ, ее модальности, формы все равно количество стран не будет играть важной роли", – пояснил Саакян.

Кроме того, миротворческая миссия – это не панацея и волшебная таблетка, а просто моделирование иной ситуации, уточнил он.

По его словам, в этом есть много положительных моментов, но и много рисков.

"Следует понимать, что это лишь один из аспектов безопасности. И многое зависит от того, каким будет мандат этой миссии, с какими полномочиями, ради чего она будет введена, на какой срок. Тогда и будет понятно, насколько инструмент миротворцев вообще будет полезен для реинтеграции Донбасса. Потому что если учитывать позицию РФ, то миротворцы могут стать инструментом дезинтеграции", – отметил политолог.

Например, если миротворцы вводятся на линию разграничения или исключительно для проведения выборов, а не для безопасности, добавил он.

Игнорировать военный конфликт на территории Европы ни одна из стран Европы не рискнет. Игнорировать агрессию РФ также невозможно. Соответственно, говорить об этом приходится. И Европе гораздо удобнее, легче и выгоднее говорить о войне в контексте мира и миротворчества.

"Таким образом, европейцам легче замаскировать войну, агрессию, оккупанта. Миротворческая терминология просто выгодна европейцам и для собственных избирателей, и между собой. Так гораздо удобнее. Поэтому будут говорить о миротворцах и дальше", – подчеркнул экспеоь.

По его словам, в выборе стран для привлечения контингента есть разные сценарии.

"Есть разные варианты. Начиная от привлечения нейтральных стран, но их может не хватить, чтобы предоставить нужное количество военных, и заканчивая привлечением паритетного количества союзников НАТОвских стран. Еще один сценарий – страны, которые не входят в НАТО, но будут устраивать все стороны. Самое главное, что председательствовать будет одна из нейтральных стран – Австрия, Финляндия. Хотя следует понимать, что полностью нейтральные страны найти практически невозможно", – резюмировал Олег Саакян.

Напомним, что в докладе, подготовленном экспертом ООН при Колумбийском университете в Нью-Йорке Ричардом Гоуаном по поручению бывшего генерального секретаря НАТО, советника президента Украины Петра Порошенко Андерса Фог Расмуссена, отмечается, что для урегулирования конфликта на Донбассе ООН следует отправить в Украину до 24 тысяч миротворцев. Подробнее читайте в материале Миротворцы для Донбасса: новые цифры и "белорусский фактор"

Отметим, что Россия хочет, чтобы миротворцы контролировали исключительно линию разграничения, исполняя функцию "охранников" при СММ ОБСЕ. Украина и ее западные сторонники настаивают, что миротворцы ООН должны стоять на украино-российской границе, а также иметь доступ ко всей временно оккупированной территории Донбасса.

Экс-глава "Совбеза ДНР", бывший ранее командиром спецподразделения СБУ "Альфа", вожак батальона "Восток", переформатированного в объединение "Патриотические силы Донбасса" Александр Ходаковский связал ввод миротворцев на Донбасс с Порошенко, Клинтон и Трампом. Он также заявил, что "при попытке ввести миротворческий контингент на условиях запада мы выйдем из-под управления и объявим собственную войну".

Ранее в Кремле заявили, что состав и мандат миротворческой миссии ООН на востоке Украины не может быть определен без согласования с контролируемыми Россией боевиками.

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил о том, что размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе поможет обеспечить разрешение конфликта и выполнение Минских соглашений. Волкер также рассказал, когда Украина вернет неподконтрольный Донбасс, а также отметил, что "ДНР" и "ЛНР" будут ликвидированы, т.к. "не существует места для них в украинском конституционном устройстве".

Глава Минобороны Украины, генерал армии Степан Полторак уверен: чтобы конфликт на Донбассе не стал замороженным, а миротворческие силы способствовали мирному решению этой проблемы, нужно выполнить несколько условий.

Читайте также:

Миротворцы для Донбасса: Россия устроит "качели"

У Порошенко ответили на требования Кремля по миротворцам на Донбассе

В МинВОТ обговорили ввод миротворцев на Донбасс

Миротворцы для Донбасса: чего стоит опасаться

Тука рассказал о том, что ждет Донбасс после миротворцев

Миротворцы для Донбасса: эксперт считает, что миссия должна пройти в три этапа


Читайте также: