В ОБСЕ рассказали о жертвах субботнего обстрела в Докучаевске и Донецке

В ОБСЕ рассказали о жертвах субботнего обстрела в Докучаевске и Донецке

Наблюдатели ОБСЕ уточняли сообщения о жертвах среди гражданского населения в результате обстрела в неподконтрольных украинским властям Докучаевске и Донецке 28 апреля. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, передают novosti.dn.ua.

В больнице Докучаевска дочь раненой женщины рассказала наблюдателям, что утром 28 апреля ее мать, идя по дороге в магазин, услышала звуки обстрела, а затем примерно в 100 метрах от ее дома на улице Ползунова, 4, почувствовала сильную боль в правом плече. Врач сообщил представителям ОБСЕ, что в то утро к ним доставили женщину 60–69 лет с осколочными ранениями. 29 апреля другой врач той же больницы сообщил команде СММ, что женщину уже выписали.

«СММ также уточняла сообщения о двух мужчинах (один 70–79 лет, а другой 60–69 лет), которые, согласно сообщениям, погибли утром 28 апреля в результате попадания осколков, находясь на автостоянке на улице Базарной, 8, в Докучаевске», – отметили в миссии.

28 апреля в морге Докучаевска наблюдатели видели два накрытых тела. Медработники морга сообщили, что это тела жертв обстрела. 29 апреля на автостоянке наблюдатели видели 7 мест огневого поражения (одно на крыше частично обрушившегося офисного здания и еще шесть на земле); все, по оценке, были свежие. По оценке СММ, воронки возникли в результате огня с северо-западного направления. Вблизи здания команда Миссии заметила разбитое стекло на земле. Наблюдатели видели офисное здание с поврежденными окнами, а также еще одно здание с поврежденными окнами и пробоинами в металлическом заборе вокруг автостоянки.

Также они видели пробоины в кузовах двух тракторов, четырех грузовиков и одного автомобиля, а также обгоревший автомобиль «Лада». Кроме того, члены патруля СММ также видели пробоину в северно-западной стене примыкающего к автостоянке здания на улице Свободной, 1б. Отмечается, что были разбиты три северо-западных окна на первом этаже и два западных окна на втором этаже, а также разрушены входные двери здания.

Помимо этого, 29 апреля СММ уточняла сообщения о двух жертвах среди гражданского населения в Петровском районе Донецка. В больнице в Донецке наблюдатели разговаривали с женщиной 70–79 лет, у которой была небольшая белая повязка на нижней части правой руки. Женщина рассказала, что получила ранения во время обстрела, произошедшего около полудня 28 апреля, когда она работала на приусадебном участке рядом с многоэтажным жилым домом на улице Соколовского, 2, в котором она живет. По ее словам, она услышала взрыв и пыталась подойти к дому, чтобы найти укрытие, когда почувствовала, что по ее левой ноге течет кровь. Лечащий врач сообщил, что ранение возникло от осколков, при этом в ране осколков не обнаружено.


Читайте также: