Обстановка на Донетчине ухудшилась: взрывов и обстрелов стало больше

Обстановка на Донетчине ухудшилась: взрывов и обстрелов стало больше

В Донецкой области СММ ОБСЕ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав, среди прочего, около 105 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом (приблизительно 65 взрывов). Об этом говорится в последнем отчете Мисси (опубликован вечером 28 июля, охватывает период с вечера 26-го по вечер 27-го июля)

Так, поздно вечером 26 и ночью 27 июля камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (ДФС; 15 км к северу от Донецка) зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 1 снаряд с запада на восток, 8 снарядов с юго-востока на северо-запад, 4 выпущенных вверх снаряда и 2 очереди из вооружения неустановленного типа, а затем в общей сложности 2 взрыва, оцененных как разрывы 120-мм минометных мин, 17 взрывов неопределенного происхождения, 111 снарядов (преимущественно с востоко-северо-востока на западо-юго-запад) и 2 выпущенные вверх осветительные ракеты — все в 0,5–6 км к юго-юго-западу и юго-западу.

Поздно вечером 26 и ночью 27 июля камера СММ, установленная в 1 км к юго-западу от н. п. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя), зафиксировала примерно 75 снарядов с юго-востока на северо-запад (62, по оценке, из крупнокалиберного пулемета) и 1 осветительную ракету — все в 4–6 км к северо-востоку.

Вечером 26 июля, находясь в н. п. Светлодарск (подконтрольный правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 55 взрывов (10, по оценке, разрывов минометных мин, остальные — неопределенного происхождения) и примерно 210 очередей из крупнокалиберного пулемета — все в 3–4 км к юго-юго-востоку. На следующий день, пребывая в этом же населенном пункте, команда Миссии слышала 5 взрывов неопределенного происхождения в 2–5 км к юго-востоку.

Днем 27 июля, патрулируя примерно в 1 км к северу от железнодорожного вокзала в н. п. Ясиноватая (неподконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Донецка), члены патруля СММ слышали и видели 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда из вооружения неустановленного типа в 1,5 км к западу, а также слышали 9 взрывов неопределенного происхождения и 225 выстрелов и очередей из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия в 2–4 км в секторе от юго-востока до запада. По оценке, около 65 из упомянутых выше выстрелов и очередей были связаны с проведением учений с боевой стрельбой в зоне безопасности, в 2–4 км к юго-юго-востоку и югу.

Напомним, что за минувшие сутки, 28 июля, оккупанты Донбасса 25 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил.

Произошло боестолкновение, есть потери.

В период с полуночи до 7 утра 29 июля оккупанты Донбасса 5 раз открывали огонь по позициям украинских защитников в зоне проведения операции Объединенных сил.


Читайте также: